Урок по теме «Питание и пищеварение животных» (обобщение знаний)

6 класс

Цель урока:

-проверка усвоения знаний, умений и навыков и способов деятельности самостоятельно, умение их применять в комплексе, осуществлять их перенос в новые условия.

Задачи урока:

Образовательные:

научить применять полученные знания об этих процессах в повседневной жизни;

обобщить и систематизировать знания о питании и пищеварении;

определить уровень усвоения темы;

откорректировать знания по теме, обратив внимание на ошибки.

Развивающие:

развитие логического мышления;

продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками;

развивать практические навыки и умение делать выводы;

научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.

Воспитательные:

развитие интереса к знаниям, культуры умственного труда;

развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности,

создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности учеников, при высокой познавательной активности учащихся

показать значимость биологических знаний;

развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся;

формирование информационной культуры;

создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование нестандартных вопросов и проблемных задач;

формирование коммуникативной компетентности и толерантности;

создание психологически комфортной среды: ощущения учащимися радости творчества и удовольствия от интеллектуального напряжения.

Оборудование:

Мультимедийный проектор.

Компьютер.

Подборка интересных фактов «Знаете ли вы, что. .

Тип урока : обобщение и систематизация знаний.

Виды деятельности учащихся:

Решение проблемных вопросов и задач, которые содержат противоречия, требуют сравнения известного с неизвестным, нестандартного взгляда на знакомые факты и явления, выдвижение гипотез.

Взаимопроверка знаний.

Самопроверка.

Творческая работа.

Самостоятельная работа.

Ход урока:

Организационный этап:

Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

Взаимное приветствие учителя и учащихся: фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания: внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Запись темы урока.

Этап повторения и обобщения понятий и усвоение соответствующей системы знаний:

Фронтальный опрос по изученной теме:

Что такое питание?

Каково значение процесса питания?

Какие два типа питания можно выделить в живой природе?

Какие вещества служат пищей автотрофам? Откуда они получают эти вещества?

Какие вещества служат пищей гетеротрофам? Откуда они их получают?

Какие вещества организмы получают при питании?

Чем питание животных отличается от питания растений?

Назовите одно-единственное слово, которое могло бы охарактеризовать питание всех без исключения животных.

Почему животные подвижны, а растения – нет?

Что происходит с пищей, попавшей в организм животного?

Что такое пищеварение?

Где происходит процесс пищеварения?

Какая система органов обеспечивает процесс пищеварения?

Какие органы входят в состав пищеварительной системы позвоночных животных?

Как называются вещества, необходимые для переваривания пищи?

Где вырабатываются ферменты?

Закрепление знаний о группах организмов с помощью игрового приема.

-К нам на урок были приглашены представители всех групп, но они, к сожалению, приехать не смогли, а прислали нам телеграммы. Наша задача - определить, кто является авторами телеграмм.

(детям раздаются телеграммы, они их зачитывают и определяют авторов)

№1.Мы ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Мы ведь……….(фитофаги)

№2.Мы – самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только очень. . . (придумать возможные варианты окончания телеграммы). (хищники)

№3.Мы – санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку! (детритофаги)

№4.Мы – самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими существами! Мы очень много делаем друг для друга! (симбионты)

№5.А мы – эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только мы хищников не понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем! (паразиты)

Распределить животных по типам питания.

ЖИВОТНЫЕ(на доске)

Схема

А теперь давайте приведем конкретные примеры

Навозный жук –

Вша, блоха-

Лев-

Грибы –

Белка -

Проверочная работа Установить соответствие

А) Гетеротрофы

1. Взаимополезное сожительство двух организмов.

Б) Автотрофы

2. Животные, питающиеся растительноядными животными.

В) Питание

3.Организмыабирающие у других необходимые питательные вещества и ничего не дающие им взамен.

Г) Пищеварение

4.Вещества, обеспечивающие переваривание пищи.

Д) Хищники

5.Животные, поедающие сами растения или их плоды и семена.

Е) Симбиоз

6.Процесс переработки пищи.

Ж) Паразиты

7.Животные, поедающие останки животных и растений.

З) Фотосинтез

8.Процесс получения организмами веществ и энергии.

И) Фермент

9.Организмы, создающие питательные вещества из непитательных.

К) Трупоеды

10.Организмы, потребляющие готовые питательные вещества.

Л) Растительноядные

11.Процесс образования органических веществ из неорганических на свету в зеленых листьях из углекислого газа и воды.

Проверочная работа Установить соответствие

А) Гетеротрофы

1. Взаимовыгодное сожительство двух организмов.

Б) Автотрофы

2. Животные, питающиеся растительноядными животными.

В) Питание

3.Организмыабирающие у других необходимые питательные вещества и ничего не дающие им взамен.

Г) Пищеварение

4.Вещества, обеспечивающие переваривание пищи.

Д) Хищники

5.Животные, поедающие сами растения или их плоды и семена.

Е) Симбиоз

6.Процесс переработки пищи.

Ж) Паразиты

7.Животные, поедающие останки животных и растений.

З) Фотосинтез

8.Процесс получения организмами веществ и энергии.

И) Фермент

9.Организмы, создающие питательные вещества из непитательных.

К) Трупоеды

10.Организмы, потребляющие готовые питательные вещества.

Л) Растительноядные

11.Процесс образования органических веществ из неорганических на свету в зеленых листьях из углекислого газа и воды.

Взаимопроверка учащихся в парах (ответы проецируются на экране)

Ответы: А – 10, Б – 9, В – 8, Г – 6, Д – 2,Е – 1, Ж – 3, З – 11, Е -4, К – 7, Л – 5

Физкультминутка

Кроссворд

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Учитель задает ученикам вопросы:

1.Чем мы сегодня занимались?

2.Что у нас получилось хорошо?

3.Что мы для этого делали?

4.Довольны ли мы результатом?

5.Сегодня я понял . . .

6.Сегодня я научился.. . .

Придумать 3-5прилагательных и 3- 5 глаголов, характеризующих урок

Учащиеся сдают рисунок, отражающий их эмоции по уроку.

Выставление оценок, их аргументация.