* {font-family: Times New Roman; font-size: 11pt;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
.Normal {font-size: 12pt;}
h1 {font-size: 14pt; color: #365F91; font-weight: bold;}
h4 {color: #4F81BD; font-weight: bold; font-style: italic;}
.Заголовок 1 Знак {font-size: 14pt; color: #365F91; font-weight: bold;}
.Strong {font-weight: bold;}
.Book Title {font-weight: bold; font-variant: small-caps;}
.Normal (Web) {margin-top: 5pt; margin-bottom: 5pt;}
.Emphasis {font-style: italic;}
.Paragraph Style {font-family: 'Arial'; font-size: 12pt;}
.Hyperlink {color: #0000FF; text-decoration: underline ;}
.List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}
.footer {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}
.Нижний колонтитул Знак {font-size: 12pt;}
.c8 {margin-top: 5pt; margin-bottom: 5pt;}
.Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}
.Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}
.Body Text {font-size: 10pt;}
.Заголовок 4 Знак {font-size: 12pt; color: #4F81BD; font-weight: bold; font-style: italic;}
.header {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}
.Верхний колонтитул Знак {font-size: 12pt;}
.FollowedHyperlink {color: #800080; text-decoration: underline ;}
Учебный предмет:
окружающий мир
Класс
1
Тема урока:
«Что такое здоровье. Твои помощники – органы чувств – слух»
Тип урока:
урок-практикум с использованием информационно-образовательной платформы «Мобильное Электронное Образование» для детей с ОВЗ», CORE – платформа
Цель урока:
создать условия для формирования культуры бережного отношения к своему здоровью; способствовать ознакомлению с основами здорового образа жизни, с правилами личной гигиены
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
научатся
понимать, что такое здоровье, что хороший показатель органов чувств является показателем здоровья;
получат возможность научиться
заботиться о своем здоровье.
Регулятивные УУД
планируют и контролируют свои действия,
соблюдают правила поведения на уроке, для того чтобы и самому получить хорошие результаты, и не мешать успешной работе товарища
Познавательные УУД
осуществляют смысловое чтение
используют знаково-символические средства для решения учебных задач
имеют представление о том, как заботиться о своем здоровье
Коммуникативные УУД
проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
координируют и принимают позицию партнеры во взаимодействии
Самоопределение – осознают ответственность человека за общее благополучие
Смыслообразование – понимают чувства других людей и сопереживают им
Основные понятия,
изучаемые на уроке
«здоровый образ жизни», «гигиена», «безопасность», «культура»
Оборудование и материалы:
Здоровьесберегающие технологии
Соблюдение норм СанПиНа; смена видов деятельности; оздоровительные минутки; разнообразные методы изложения материала; разнообразные формы работы; учёт индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; создание благоприятной атмосферы.
Организационная структура урока
№ этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
Время
учителя
учащихся
1.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Задачи: формирование у учащихся рефлексивных умений самоорганизации к учебной деятельности
Уметь фиксировать затруднение (Познавательные УУД).
Уметь применять и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД)
Уметь формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативное УУД)
Приветствие учащихся
- Думаю, что все вы знаете, что сказать «здравствуйте» - это значит пожелать человеку здоровья.
Знак вопроса? на доске
- А что значит быть здоровым?
(демонстрация презентации, слайды 2-7)
Дети входят в класс под музыку. https://hotpleer.ru
Приветствие учителя
- Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым, не болеть.
Можно поиграть с друзьями, помочь родным и увидеть благодарную улыбку родителей, бабушки или дедушки, заняться любимым делом…
Здоровому всё здорово!
1-2 мин
2.
Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности
Задачи: формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием и познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся
Уметь определять и формулировать тему и задачи урока, планировать свои действия с поставленной задачей (Регулятивные УУД)
Расшифруйте запись, это слова Антона Павловича Чехова, великого русского писателя, врача
«Разве_______не чудо?»
- Что называл чудом А.П.Чехов?
- А что нам позволяет получать информацию об окружающем мире: видеть, слышать, ощущать запахи, вкус, прикосновения.
Веселая переменка.
(Демонстрация презентации, слайд 8)
С чем связаны эти слова?
- Сегодня мы убедимся в правильности ваших предположений, а так как мы начали разговор о здоровье, о чем будем говорить?
- А над чем подумаем ….
- Какая тема урока?
- Нам помогут в этом ваши знания и активная работа.
- Я предлагаю всем отправиться на поиски этого чуда, этого важного сокровища - на поиски здоровья.
- Здоровье
- Глаза, уши, нос, язык - это наши органы чувств
- Со здоровьем, с правилами здорового образа жизни
- Как можно укреплять здоровье. Наши органы чувств - как мы к ним относимся.
- Здоровье. Органы чувств
4-5 мин
3.
Формирование новых знаний и умений.
Задачи: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал.
Мы будем останавливаться на разных станциях, и открывать для себя секреты здоровья.
1 станция «Режим дня - залог здоровья»
Организует групповую работу с карточками «Режим дня»
Вывод:
- Как вы думаете, для чего нужно соблюдать режим дня?
2 станция «В гостях у Мойдодыра»
- Один сказочный герой сказал: утром и вечером чистить зубы, мыть руки перед едой, мыть руки после прогулки, есть мытые овощи
- А как вы думаете, кто такие советы может дать, какой сказочный герой?
- Из какого произведения?
Организует групповую работу «Правила личной гигиены»
У основной и адаптированной программы задания одинаковые. При ответе группы сравнивают выполненное задание.
1 группа показывает, как правильно чистить зубы
Вывод:
- Что нужно делать, чтобы сберечь своё бесценное богатство – здоровье?
Демонстрация презентации, слайд 9
Выполняют задания в группах.
1 группа у доски (работа в МЭО)
2 группа «Открытый вопрос».
3 группа по адаптированной программе работает в планшетах в МЭО.
Каждая группа отвечает на свой вопрос.
1 группа дописывает недостающие пункты режима дня.
2 группа составляет «Режим дня»
3 группа по адаптированной программе дополнительно отвечает на вопрос и дописывает недостающие пункты режима дня.
- Тот, кто соблюдает режим дня, всегда организован, умеет ценить время и пользоваться им, редко болеет.
- Мойдодыр
- Сказка Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр»
Выполняют задания в группах.
1 группа по учебнику часть 1 на странице 59-60. Рассматривают иллюстрации. Работа с макетом челюсти, обсуждают правила гигиены полости рта.
макет челюсти
2 группа в планшетах в МЭО.
3 группа по адаптированной программе работает в МЭО у доски.
- Знать и выполнять правила личной гигиены. Следить за своим внешним и внутреннем здоровьем. Заниматься физкультурой, соблюдать гигиену полости рта и правильно питаться.
Дети знакомятся с понятием паралимпиец
5 мин
7 мин
Оздоровительная минутка
(демонстрация презентации, слайд 10)
2 мин
4.
Открытие нового знания. Применение теоретических положений в условиях выполнения практической работы
Уметь на основании наблюдений делать умозаключения; сравнивать, анализировать (Познавательные УУД)
Межпредметная связь - литературное чтение, математика
3 станция «Полезная»
- Скажите, а где комфортней вам: где шум, крик (рис.1) или спокойный, умеренный разговор.
Виртуальная научно-исследовательская лаборатория
- Мы с вами выясним, как влияет шум на органы слуха (макет уха)
- Что такое исследование?
- Что вы будете исследовать?
– Как вы думаете, каким образом можно точно определить громкость звука?
– Что должен доказать эксперимент?
– Вспомните любую загадку, которую вы проходили на уроке чтения:
для эксперимента учащиеся вспоминают загадку
Проводим эксперимент. Используется модульная система экспериментов «PROLog»
Нажимаю на кнопку «Запуск эксперимента».
Данные максимального значения силы звука при громком разговоре заношу в таблицу - они равны 80 Дб.
Чтобы понять, в чем измеряется уровень шума, учащиеся вспоминают единицы измерения длины.
Проводим эксперимент, проговаривая шепотом и выделяя минимальное и максимальное значение силы звука.
– Вспомните стихотворение Феодосия Савинова «Родина» (или Александра Прокофьева «Родина»), из этого стихотворения прочитайте первое четверостишие:
Для эксперимента учащиеся вспоминают стихи русского поэта Ф.Савинова Нажимаю на кнопку «Запуск эксперимента».
Данные максимального значения силы звука при шепоте я заношу в таблицу - они равны 35 Дб.
- Сравните полученные результаты при громком разговоре и при шепоте.
- А теперь для сравнения: ваши данные при громком разговоре 80 Дб сравните с другими источниками звука.
- А теперь подумайте, если все учащиеся класса постоянно будут шуметь, это может повлиять на их здоровье?
- Где спокойный, умеренный разговор
макет уха
- Это поиск новых знаний - Определять громкость звука
- Для точного измерения громкости звука используются специальные приборы
- Вреден ли громкий разговор
Черный Ивашка
Деревянная рубашка.
Где носом ведет,
Там заметку кладёт.
Дети хором громко проговаривают загадку
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Дети проговаривают шепотом этот отрывок из стихотворения.
Дети сравнивают: картинки и соответствующий уровень шума:
запуска космического корабля – 180 ДБ
реактивного двигателя – 140 Дб
раската грома – 130 Дб
поезда – 100 ДБ
городского транспорта – 90 ДБ.
- Может повредить слух; нужно бережно относиться к органу слуха
9 мин
5.
Первичное закрепление
Задачи: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи; формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах, воспитание культуры делового общения
Уметь осуществлять поиск информации; проводить анализ объектов; устанавливать причинно-следственные связи (Познавательные УУД)
Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы (Коммуникативные УУД)
Разговор о питании. Еда для учебы (демонстрация презентации, слайд 11)
Составление схемы «Секреты здоровья» по группам.
- Какие полезные памятки у вас получились!
Будьте здоровы!
1 и 2 группы составляет правила личной гигиены.
3 группа по адаптированной программе МЭО – режим дня.
4 мин
6.
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Задачи: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению; овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов.
- Какой вопрос звучал в начале урока?
- Какой ответ на вопрос урока вы можете дать?
- Чтобы быть здоровым, что нужно делать?
- Урок мы начинали со слова «Здравствуйте!» и заканчиваем словами «Будьте здоровы!». Ведь здоровье - самое ценное в жизни.
Прохождение викторины по ссылке для детей
https://coreapp.ai/app/player/lesson/5f0c3042a903553108f7d796
- Что такое здоровье?
- Здоровье – богатство на все времена. Здоровье – это сила, красота, богатство
- Нужно заниматься спортом, соблюдать правила гигиены, правильно питаться, соблюдать режим дня, не иметь вредных привычек
Дети выполняют задание
3 мин
7.
Рефлексия учебной деятельности.
Задачи: способствовать осознанию обучающимися границ применения нового знания; научить осуществлять самооценку результатов деятельности своей и своего класса
Уметь оценивать правильность выполнения действия (Регулятивное УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД)
- Считаете ли вы, что получили нужные вам знания?
- Чтобы вам хотелось узнать ещё по теме урока?
- Я буду рада, если вы будете соблюдать правила бережного отношения к своему здоровью.
Великий философ Цицерон сказал: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым»
Отвечают на вопросы учителя.
Делают анализ работы, самооценку своей работы.
Отмечают свое эмоциональное состояние.
3 мин