Употребление предлогов в речи. Практикум.

Цель: формировать умение правильно употреблять предлоги, составлять словосочетания с предлогами;

Задачи:

Цели урока:

Образовательные:

Обобщение и систематизация сведений о предлоге как части речи

Повторение орфограмм, связанных с правописанием различных частей речи

Употребление предлогов в речи.

Активизация словаря учащихся.

Закрепление умения находить предлоги и ставить знаки препинания при них; умения отличать предлоги от самостоятельных частей речи

II.Воспитательные:

1.Воспитание любви к русскому языку , литературе и театру

2.Формирование навыков контроля и самоконтроля.

3. Формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

III. Развивающие:

1.Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык.

2.Развитие умения аргументировать, доказывать.

3. Расширение кругозора, познавательного интереса.

4. Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать, структурировать.

Тип урока:

Урок: практикум

Форма проведения: работа в группах.

Оборудование :карточки с заданиями, листы самооценки, смайлики, словари русского языка С.И.Ожегова, памятки – синквейна, кластер.

Ход урока

Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Известный французский ученый Луи де Бройль сказал: «Знания – дети удивления и любопытства». Надеюсь, сегодня на уроке ваши любознательность и находчивость помогут открыть новые знания.

Запишите в тетрадях число, классная работа, оставьте строчку для темы.

2.Мотивация.

Разгадайте ребус.

- Правильный ответ «успех» и «учение». Желаю вам сегодня успехов в учении.

2) Чтение стихотворения «Предлог»( рассказывает наизусть подготовленный учащийся).

Мы расскажем просто так,
Что он делает и как.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.

Тема урока – Предлог»(запись темы урока в тетради)

Прием «Домысливание».

Давайте поставим цели. (Цель урока определяется совместно с учащимися).

3. Постановка целей урока

Повторим- знать нормы употребления существительных с предлогами.

-правильно использовать предлоги в речи.

4.Фронтальный опрос

1Что такое предлог?

2 На какие разряды делятся предлоги?

3 На какие две группы делятся предлоги по строению?» (По значению предлоги делятся на разряды: пространственные, временные, причинные, образа действия, целевые, дополнительные)

4На какие группы делятся предлоги по происхождению?

(Производные и непроизводные)

5. Как образуются производные предлоги?

(Производные предлоги образуются от самостоятельных частей речи путем утраты ими своего значения и морфологических признаков).

6.Как отличить производный предлог от другой части речи? 

Вывод : Каждый предлог употребляется для выражения какого-то значение, например следствия или причины. Для этого он связывает определённые части речи с предложении или словосочетании.

5.Повторение

В русском языке есть как синонимичные предлоги, так и антонимичные.

- Что это значит? (Синонимичные- взаимозаменяемые)

Антонимичные- противоположные

* Соединить синонимичные предлоги стрелками (на интерактивной доске выведены предлоги в два столбика).

Предлагаемые предлоги:

возле

после

позади

около

ради

за

внутри

из-за

потом

для

несмотря на

в

Ответы: возле - около; позади – за; ради – для; внутри – в ; потом – после; несмотря на – из-за.

Составьте словосочетания, используя эти предлоги.

Ехать в поезде= ехать на поезде, брать воду с колодца= брать воду из колодца

Пришел из школы- пришел в школу. уйти на работу- уйти с работы

Физ.минутка

С при- приставкою-присесть.

С по- приставкою- подняться и немного покачаться.

С под- подпрыгнуть, подмигнуть.

С вы- вытягиваем руки.

С о –опустим их опять.

Вот и всё. Настало время.

С за- зарядку завершать.

6.Изучение нового материала 5 минут

Учитель: Действительно, предлоги помогают нам выразить в предложении то, или иное значение.

Однако, у одного предлога может быть несколько значений.

Сравните предложения и назовите их значения:

Забыл на кресле (пространственное значение),

Отлучился на минуту (временное значение),

Поверить на слово (значение образа действия).

Ученик: Один предлог может выражать разные значения.

Учитель: Действительно, есть предлоги, которые выражают несколько значений. Предлоги  могут быть однозначными (из-за) и многозначными (с).

Предлоги употребляются либо с одним падежом (благодаря, согласно, вопреки) или с несколькими падежами.

Многозначные предлоги – предлоги, которые могут выражать разные значения, употребляясь с несколькими падежами

Т.о. в разных падежных конструкциях и с разными падежами предлоги могут иметь разные значения. Например, у предлога по «Словарь русского языка» С.И.Ожегова выделяет 15 значений; Большой академический словарь русского языка приводит более 30  значений предлога на.

Учитель: Употребление предлогов в речи привычно настолько, что мы часто не задумываемся, а правильно ли мы говорим, правильно ли используем предлоги в своей речи. Иногда бывает так, что их употребление ошибочно.

Обратите внимание:

Очень части нам приходится слышать фразу

«Оплатите за проезд!»

Однако, этот вариант является ошибкой

Правильными вариантами будут «Заплатите за проезд!» или «Оплатите проезд!»

7.Практическая деятельность

Учитель: Сейчас мы потренируемся на нескольких заданиях правильно употреблять и использовать предлоги по значению.

Задание №3. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы в сочетаниях слов.

Пришел (из, со) школы, вышел (из, с) класса, сделал (по) окончани.. работы, поступил (во) преки вол… отца, смог благодаря усерди.., выполнил согласно распоряжени.., скучает по (вы) , скучает по (он), вышел (из, из-за) угла дома, выскочил (из, из-под) земли.

ПРАВИЛЬНО:Пришёл из школы, вышел из класса, сделал по окончании работы, поступил вопреки воле отца, смог благодаря усердию, выполнил согласно распоряжения, скучает по вам, скучает по нему, вышел из-за угла дома, выскочил из-под земли,

7. Оценка результативности урока.

Выразите понимание темы “Предлог как часть речи” через составление синквейна.

Прием “Синквейн”.

Стихотворение из 5 строк, которое пишется по определенным правилам:

1 строка – одно существительное. Это тема синквейна.

2 строка – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна

3 строка – три глагола, описывающих действия по теме синквейна.

4 строка - одно предложение, выражающее свое отношение к теме.

5 строка – одно слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяющее выразить к ней личное отношение.

8. Оценивание работы.

- Дайте самооценку работы. Какие оценки вы поставите лично себе, группе. (Учитель предлагает поработать с листом оценивания)

Устная рефлексия.

Интересным показалось ...

Полезным было .....

Мне трудно было.....

Я понял....

Я справился с заданиями....

Я выполнил

Учитель: Наша работа сегодня подошла к концу! Были ли достигнуты поставленные нами задачи?

Спасибо Вам за ответы. Попрошу вас выбрать смайлик настроения на лист рефлексии

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ВСЕГО ДОБРОГО!

Лист оценивания

Прием “Инсерт”

.Пометки на полях:

V - уже знал ранее

+ - новое для меня

- - думал иначе

? – не понял, есть вопросы

п/п

Задания

Отметка

1

Кластер

2

Соединение синонимичные предлоги

3

Деление на группы

4

Раскрытие скобок, вставление букв в сочетании слов

5

Синквейн