* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Strong {font-weight: bold;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}

Конспект урока русского языка.

Класс- 7

Тема урока: Образование деепричастий

Цели урока:  
-образовательные:

 1.Познакомить учащихся с образованием деепричастий совершенного и несовершенного вида.
 2. Формировать умение образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида.
3.  Продолжать формировать умения и навыки поисковой и творческой деятельности.
 4. Научить использовать ранее усвоенные знания и умения.

-развивающие:

1. Формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности к русскому языку на основе:
а) соединения теоретического материала с пониманием его практического применения;
б) создания  ситуации успеха;
в) развития речевого умения в монологической форме (умение логично и связно высказываться);
г) развития коммуникативных умений и навыков;
д) обогащения словарного запаса учащихся;
-воспитательные

1. Воспитание требовательности к себе: трудолюбия, дисциплинированности, аккуратности, добросовестности, ответственности.
2. Воспитание товарищества, доброты и деликатности, способности к взаимовыручке.
3. Воспитание чувства долга, ответственности перед коллективом, чувства сопереживания, умения радоваться успехам других, максимальной работоспособности.
4. Воспитание бережного отношения к родному языку.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Оборудование: доска, презентация, таблица, раздаточный материал (карточки для исследовательской работы).

Ход урока:

1.Организационный момент (приветствие)

2.Вступительное слово. Мотивирование к обучению

Сегодня мы проведем урок-путешествие: будем покорять вершины новых знаний. Но как будут называться эти вершины, вы узнаете чуть позже. Вообще, путешествия – дело трудное, но необычайно интересное. Для этого туристы изучают климатические условия нужной страны, особенности маршрута, запасаются необходимым снаряжением. Слабые и торопливые часто цели не достигают. Но мы - команда, должны все дойти до назначенного места, и при этом помогать друг другу. Согласны? А я, с вашего позволения, буду вашим проводником.

Но перед этим мы должны отметить точку отсчёта нашего сегодняшнего маршрута, а именно: записать в тетрадь число-14 января, и слова «классная работа». Предлагаю перед началом нашего восхождения к вершинам новых знаний проверить, насколько хорошо вы подготовлены к путешествию. И заодно узнать, как вы поработали дома.

3.Актуализация опорных знаний

Слайд 1

Назовите номера верных утверждений (2,3,6)

Исправьте неверные утверждения

Деепричастия обозначают признак предмета по действию

Деепричасти

я

бывают совершенного и несовершенного вида.

Деепричастие с зависимым словом образует деепричастный оборот.

Деепричастие несовершенного вида отвечают на вопрос

Ч

то сделав?

Деепричастие совершенного вида отвечают на вопрос

Ч

то делая?

Деепричасти

я

образуются от глаголов

Слайд 2.

(Проверка домашнего задания. Упр.237)

А теперь давайте проверим, как вы справились с домашним заданием, где вам нужно было найти в тексте предложения с деепричастными оборотами и выписать эти предложения. Сколько предложений вы нашли? 4? Согласна. Проверьте, правильно ли вы расставили знаки препинания. У кого все совпадает, можете смело поставить себе 5 за выполнение домашней работы. Может, у кого-то есть вопросы? Нет. Тогда давайте продолжать дальше.

4.Усвоение новых знаний в ходе осуществления пробного учебного действия. Первичная проверка понимания

-Каким способом образуются деепричастия? Вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке?

-Сформулируйте тему урока и запишите."Образование деепричастий".

Слайд 3

-Каковы наши цели? Сформулируйте. Слайд 4

-А теперь посмотрите и ответьте –правильно ли образованы деепричастия? Слайд 5

покорять-покорив , покорить-покоряя

-Как надо правильно? Почему?

-Это «золотое» правило образования деепричастий: деепричастия сохраняют вид того глагола, от которого образованы.

-Вы уже можете назвать суффиксы, с помощью которых образуются деепричастия?

А теперь проверим, правы ли вы. Обратимся к нашему учебнику и откроем упр.242 на стр.173

Работа с учебником

Рассмотрите таблицу и р

асскажите друг другу

об

образовани

и

деепричастий

.(р

абота в парах: упр242.

)

Обратите внимание, есть ли разница в образовании причастий совершенного и несовершенного вида?

От какой основы глагола образуются деепричастия НСВ? А деепричастия СВ?

А теперь д

авайте составим алгоритм

образования причастия

. Ваши предложения.

Проверяем себя. Слайд 6 А я раздам каждому этот алгоритм, чтобы он был у вас перед глазами, когда вы будете работать с образованием деепричастий.

Алгоритм.

Как образовать деепричастие от глагола.

1. Задайте вопрос к глаголу.

2. Если глагол несовершенного вида (что делать), то и деепричастие будет несовершенного вида (что делая?)

а) Поставьте глагол в настоящее время (что делают?)

б) Отбросьте окончание (-ут, -ют, -ат,-ят).

в) Добавьте суффикс – а- или – я-.

3. Если глагол совершенного вида (что сделать?), то и деепричастие должно быть совершенного вида (что сделав?)

а) отбросьте окончание (-ть,-чь, -ти).

б) добавьте один из суффиксов -в, -вши,-ши.

5.Первичное закрепление материала.

Продолжаем наше восхождение - учимся образовывать деепричастия

Образуйте деепричастия НСВ от данных глаголов. Слайд 7

Гнуть-гнут, вянуть –вянут, писать-пишут, резать –режут, пить-пьют, шить-шьют, беречь-берегут, мочь-могут

-Что не получилось? Как вы думаете, почему?

-От каких глаголов нельзя образовать деепричастие?

авайте сгруппируем слова -примеры и сделаем вывод.

Проверим наши догадки. Слайд 8

Нельзя образовать деепричастия несовершенного вида от некоторых глаголов:

с суффиксом -ну-: гаснуть – гаснут, вянуть- вянут, пахнуть – пахнут, , гнуть – гнут, мокнуть – мокнут, тянуть – тянут и др.

от большинства глаголов

с основой настоящего времени на шипящий: писать – пишут, резать – режут и др.

от глаголов,

корни которых состоят из

одних согласных

:

пить-пьют, лить-льют, бить – бьют, шить – шьют, жечь – жгут, ждать – ждут, лгать – лгут и др. Искл.: мчаться – мчатся → мчась.

от глаголов

с основой настоящего времени

, оканчивающейся

на г, к, х (глаголы на -

ЧЬ)

 : беречь – берегут, мочь – могут, стеречь, течь, печь, стричь.

от глаголов : расти, лезть, бежать и др.

-А теперь образуйте деепричастие от глагола быть (будучи)-Какой новый суффикс? -учи и вариант -ючи. Слайд 9.С помощью этих суффиксов деепричастия образовывались до 18 века: глядючи. Сейчас эти суффиксы почти не употребляются, их можно встретить лишь в литературе, но связь времен в языке не утрачивается, и пример этому деепричастие будучи.

-Сравните деепричастия: подняв-поднявши-поднявшись Слайд 10

Суффикс -вши вносит в деепричастие поднявши оттенок просторечия. Но если этот суффикс употребляется в возвратном деепричастии, этот оттенок исчезает.

-Прочитайте дополнительно об этом на с. 176 учебника (1 ученик читает вслух).

6.Самопроверка. Обсуждение и коррекция допущенных ошибок.

Итак, вершина под названием «Образование деепричастий» нами покорена. Теперь нам надо осмотреться и понять, крепко ли мы на ней стоим, а для этого выполним несколько тренировочных заданий. К доске идут два человека и выполняют задания к упр.244 и 245 (по 7 глаголов). От каких глаголов образовать деепричастия не получилось? Почему?

Ну, а теперь путешественники имеют право на небольшой отдых.

7.Физкультминутка. Слайд 11

По швам руки ОПУСКАЯ,

Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,

Корпус влево НАКЛОНЯЯ,

Затем вправо ПРОГИБАЯ,

Головою ПОМОТАВ,

ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...

ОТДОХНУВ немного дружно,

Скажем: поработать нужно.

-Из слов физкультминутки назовите деепричастия, определите их вид, от каких глаголов образованы?

Далее самостоятельно выполните упр. 248 с последующей самопроверкой. Делим упражнение на две части. Первый вариант образовывает деепричастия от первых 8 слов, второй вариант – от оставшихся 7-ми. Найдите глаголы, от которых можно образовать 2 деепричастия.(блеснуть и сверкнуть). Самопроверка Слайд 12

Самооценка Слайд 13

А теперь скажите, много ли в русском языке деепричастий? Ну конечно, много! А видели ли вы когда-нибудь целый водопад деепричастий? Нет? А эти очертания вам что-нибудь напоминают? Да, именно водопад. Так вот этот водопад составлен как раз из деепричастий. И самое интересное, что эти деепричастия и описывают действия водопада. А теперь ознакомьтесь с отрывком из стихотворения Роберта Саути «Лодорский водопад». Сможете ли вы найти в нем грамматическую основу этого предложения? Где же там основное действие? (падают воды). Вот вам еще один пример бесконечного богатства русского языка

8.Контроль усвоения, закрепление знаний в ходе самостоятельного выполнения практикума по теме.

Раздача карточек с заданиями (4 варианта заданий). Во время выполнения раздать проверенные тетради. После выполнения работы собрать тетради с выполненным заданием.

Переделайте предложения, заменив один из глаголов на деепричастие.

Расставьте знаки препинания.

1) Лопата наткнулась на какую-то преграду, высекала искры и не шла дальше.

2) Они закончили свою работу и вышли один за другим на дорогу.

3) Ребята выкупались и стали загорать.

4) Всадник поравнялся с толпой и спрыгнул с лошади.

1) Волчьими тропами шли охотники и несли на носилках раненого товарища. 2) Стая журавлей тянулась к югу, оглашала воздух резкими криками и медленно исчезла вдали.

3) На дворе блестит радостное весеннее солнце и отражается в лужицах между камней.

4) Вода вышла из берегов и затопила низкие места.

1) На крышах плотным покрывалом лежит снег и сверкает на солнце.

2) Море все еще не успокоилось после ночной бури и глухо рокотало.

3) Белочка распустила хвост и прыгала по веткам.

4) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.

1) Фонарь мигал и тускло освещал улицу.

2) Снежинки кружатся и падают с небес, словно звёзды.

3) Природа как будто рассказывает сказку и застывает в зимнем сне.

4) Мы возвращались после прогулки и долго вспоминали красоту зимнего леса.

9. Домашнее задание Слайд 14

Выучить теорию на с.173

Группа А

1. Написать мини-сочинение "Моё самое интересное путешествие", используя деепричастия и деепричастные обороты;

Группа Б:

1. Выполнить упр. 247

Группа В

1. Выписать из рассказа И.С.Тургенева "Певцы" 5 предложений с деепричастиями и деепричастными оборотами

10. Рефлексия

1. Продолжите предложение с деепричастным оборотом, которое соответствует вашему состоянию на уроке: Слайд 15

Внимательно слушая, я....

Активно работая, я...

Помогая товарищам, я...

Стараясь писать разборчиво и правильно, я ...

11.Заключительное слово

Вот и пролетел урок,
Скоро прозвенит звонок.
Все трудились, не ленясь,
Не медля и не торопясь,
Говорили, улыбаясь,
Отвечали, не теряясь,
В работе приняли активное участие.
Спасибо скажем все деепричастию.

Спасибо за урок!