Учитель Трифонова Ольга Николаевна
2024 год
Урок-сказка по русскому языку
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
3 класс
Цель: закрепить знания, умения и навыки учащихся о проверяемых безударных гласных в корне слова
Задачи:
Развивающие: развивать память, внимание, речь учащихся; формировать умение взаимодействовать в паре развивать информационную компетентность в соответствии с поставленной задачей; пробуждать интерес к языку.
Воспитательные: формировать организацию учебного труда; прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные задания, интересные сведения о словах; показать связь устного народного творчества с русским языком.
Планируемые результаты:
Предметные: различать проверяемые и непроверяемые орфограммы; использовать правило при написании слов с безударными гласными в корне.
Познавательные: сознавать познавательную задачу; воспринимать задачу на слух; решать ее под руководством учителя или самостоятельно; воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений ; ориентироваться в учебнике.
Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; планировать свои действия (совместно с учителем) в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (выслушивать собеседника, не перебивать, стремиться понять его точку зрения).
Личностные: положительное отношение к языковой деятельности; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий; этические чувства (доброжелательность, сочувствие, сопереживание, отзывчивость); понимание чувств одноклассников.
Оборудование:
ИКТ-презентация,
проектор,
интерактивная доска,
доска,
карточки для рефлексии.
Методы:
активные методы обучения,
игра и творчество,
деятельностный
подход
,
диалог.
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников
1 этап
Организационный
Общая эмоциональная установка на урок, проверка готовности к уроку
Психологический настрой на урок. Самоконтроль готовности
2 этап
Мотивация учебной деятельности учащихся
Организация внимания учащихся
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
-Расшифруйте анаграмму
КЗАСАК (сказка)
-Ребята, какие сказки вы знаете?
- Давайте отправимся в путешествие по сказочной стране! Но чтобы попасть в сказочную страну нам нужен ключ, который спрятан в слове СКАЗКА
-Назовите первый звук этого слова : Звук С- согласный, глухой, твёрдый, парный
-Какой буквой обозначим его на письме?
Минутка чистописания…СССссс сос
Сосна сказка
Наш урок похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку, отправляемся туда!
3 этап
Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию
Мотивация учащихся к выполнению учебного действия
-Чем похожи эти слова?
- Над какой темой продолжим работу?
(Безударные гласные в корне слова) (Слайд…)
-Разгадайте название сказки в ребусе (Петушок и солнышко)
(Слайд…)
Словарная работа: п…тух, с…поги, за…ц, к…пуста, л…сица, с…рока, м…дведь, к…рова. (Слайд …)
-Что можете сказать о пропущенных буквах.
-Запишите слова, подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить, поставьте знак ударения.
-Какое слово здесь лишнее? Почему? (сапоги- неодушевленное сущ.)
-В каких сказках встречаются данные герои: петух, медведь, лисица, заяц? Приведите примеры. (Слайд…)
-Кто написал в словах безударные гласные без ошибок ?
(Оценивание)
Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов: Безударные гласные , непроверяемые ударением
Безударные гласные, проверяемые ударением
Одушевленные и неодушевлённые имена существительные
4 этап
Открытие нового знания
Включение учащихся в исследовательскую деятельность
-Прочитайте начало сказки Геннадия Цыферова «Петушок и солнышко»
-Вставьте пропущенные буквы
М_лодой п_тушок каждое утро встр_чал солнышко. Прыгнет на забор, закукарекает, и вот уже пок_залось над л_сочком з_лотое св_тило. А тут, как всегда, закукарекал, а вместо солнышка из-за леса серый туман выплыл.
«Где же солнышко найти?»-пост_ял петушок, подумал, надел сапожки и к к_тёнку пошёл.
-Выпишите слова с пропущенными безударными гласными в корне.
-Какие волшебные слова надо знать, чтобы написать правильно?
-Рядом с каждым словом напишите проверочное слово.
-Соедините линией буквы, обозначающие ударный и безударный гласные звуки в корне проверочного и проверяемого слова. Обозначьте ударения.
- Петушок хочет побыстрее найти солнышко, встретить его , чтобы не опоздать!
-Давайте поможем петушку сделать эту работу - вставить пропущенные буквы и написать проверочные слова:
мОлодой-мОлодость, встЕчал- встрЕча, покАзалось- кАжется, лЕсочком- лЕс, зОлотое-зОлото, свЕтило-свЕт.
- Ребята, ответьте на вопросы одним словом, слова-ответы впишите в клетки:
К
то является главным героем сказки «Петушок и солнышко»?
Кого встречал главный герой сказки?
В какое время суток происходили события в сказке?
(петушок, солнышко, утро)
-Петушок так любит встречать солнышко! Давайте вместе с петушком его встретим и выполним задание:
- Установите соответствия между словами-названиями предметов и словами названиями признаков предметов. Запишите сочетания, которые у вас получились. Вставьте пропущенные буквы:
Гр_бешок тр_ва н_беса _блака
З_лёная белые красный голубые
Физминутка
Я, О, Е (Слайд…)
А-хлопаем в ладоши
Е-подскок
О-присядем
-Я читаю слова , а вы выполняете соответствующие действия:
К_рмушка(корм) М_слёнок(масло)
кр_льчиха(кролик)
См_льчак(смелый)
Б_глец(бег)
Ст_ричок(старый)
Ц_почка(цепь)
Д_чурка(дочь)
С_сновый(сосны)
Д_тишки(дети)
З_ма(зимы)
Интеллектуальное исследование
В процессе исследовательской деятельности ученики отвечают на вопросы, делают выводы.
5 этап
Первичное закрепление
Восстановление деформированных слов
- Перед вами, ребята, новое препятствие - это болото. Надо постараться пройти по кочкам, но для этого надо исправить ошибки в словах. Работаем в парах: (Слайд…)
Сава круглый год жывёт в нашых кроях. Днём ана прячется в лису, а по начам охотится. Совы харашо видят ночью. (9ошибок)
-На какое правило допущены ошибки?
Работа в парах
Нахождение безударной гласной в корне, исправление ошибок с объяснением
6 этап
Включение нового знания в систему знаний. Закрепление
***Буква, обозначающая безударный гласный звук в корне слова,- это орфограмма. Её написание надо запоминать или проверять.
-Солнышко уже выглядывает, петушок очень доволен, что мы ему помогли встретить солнышко!
-Но надо еще выполнить задание, чтобы день сложился удачно!
-Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы. Выберите проверочные слова из скобок и запишите их на месте пропуска:
Несёт меня (лес, лисонька)_______л_са в дремучие (лес, лисонька)_____л_са.
Шарик ранку (лижет, лез)______зал_зал, с костью в будку (лижет, лез)________зал_зал.
Учащиеся объясняют лексическое значение каждого слова, подбирают проверочные слова и записываю слово с нужной орфограммой.
7 этап
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8 этап
Подведение итогов урока
Рефлексия
-Откройте дневники и запишите домашнее задание:
*Придумайте 5 слов на безударную гласную, проверяемую ударением, и 5 слов на непроверяемую гласную в корне.
* По выбору составить предложение с одним из слов. Орфограммы графически обозначить.
Рефлексия. Подведение итогов урока
- Давайте подведем итоги урока-сказки!
-Что особенного в уроке-сказке вам запомнилось?
-Какие правила мы повторили, помогая ПЕТУШКУ встретить СОЛНЫШКО?
-Возьмите ваши листочки и отметьте, как измениловь ваше настроение к концу урока.
Запись домашнего задания.
Рефлексия и самооценка собственной деятельности в устной форме и с помощью рисунка (перечисление)