* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;}

ГЕОГРАФИЯ

Класс - 6 Тема урока: Волны в океане.

Цель урока: Сформировать знания о волнах возникающих в океане.

Задачи:

Образовательные: Дать описание разновидностей волн, причин возникновения, опасностей связанных с волнами, использование волн;

Развивающие: Развитие познавательного интереса у учащихся, умение работать в группе, с дополнительной литературой и ресурсами Интернет;

Воспитательные: Формирование культуры общения при работе в группе.

Образовательные результаты Личностные: - проявление познавательных интересов и активности при изучении темы; - развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

Метапредметные: - умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем; - объективное оценивание вклада своей познавательно – трудовой деятельности в решении общих задач.

Предметные: - применение полученных знаний на практике, - формирование представления о географических знаниях как компоненте научной картины мира.

Методы обучения: Беседа, наглядно-иллюстративные, практические.

Средства обучения: Наглядный материал: - учебник, рисунки, схемы, фильм «Экология и культура – будущее России». - презентация «Волны в океане».

Этап урока (в логике организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Проверяет готовность к уроку.

Приветствие учителя. Контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация

Мотивация

Выявление темы

Планирование деятельности по достижению поставленной цели

Получение новой информации и первичная проверка знаний учащихся.

Закрепление знаний и способов деятельности.

Заключительная часть

Рефлексия деятельности

Зачитывает описание шторма на море. Звучит музыка Вивальди в исполнении В.Мэй «Шторм». Демонстрируется картина Айвазовского «Девятый вал».

Беседа:

-Что вы знаете об этом явлении и как оно называется? - А кто знает о механизме их образования?

Для того, чтобы определить тему и цель, урок начинаем с просмотра фрагмента фильма «Экология и культура – будущее России».  

- Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- А как мы будем достигать цель нашего урока?

(Совместно с учащимися)

- Как мы будем достигать цели?

Изложение нового материала по заданной теме (проводится с демонстрацией рисунков, схем и презентации «Волны в океане».)

Беседа:

- Случалось ли вам видеть волны на нашем озере?

- А почему они возникают?

Учитель делает зарисовки, объясняет, рассказывает о ветровых волнах.

- А землетрясение может быть причиной возникновения волн?

Учитель рассказывает о цунами, опираясь на презентацию, показывая по карте.

- А третья сила это Луна. А почему она влияет на образование волн и как это происходит?

Рисует схему «Прилив и отлив».

Беседа.

- какие волны опасны для судоходства?

- Как вести себя при объявлении средствами массовой информации об угрозе цунами?

-Решение задач:

Через сколько часов цунами возникшее у берегов Чили достигнет Японии?

Сравните высоту волн прилива Белого, Охотского и Средиземного морей?

Нужна ли та информация которую вы сегодня получили?

« Ваше впечатление об уроке». Цветок красного цвета – понравилось всё, синий – хочу узнать больше, желтый – заинтересовало, но не все понятно, зеленый – были трудности

Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.

Активизация внимания. Поиск ответов на вопросы,

формулируют и дают, краткий ответ

Обнаруживают ошибки, анализируют, дают правильный ответ.

Просмотр фрагмента фильма «Экология и культура – будущее России»

Предлагают моменты заинтересованности полученные из фильма.

Слушают учителя. Анализируют, строят понятные для собеседника высказывания

Сообщают что интересного хотят узнать о волнах

причины возникновения,

строение волн,

угроза для людей.

как ими управлять)

Отвечают на вопрос

прочитаем в учебнике

посмотрим рисунки

поработаем с картами

Участвуют в обсуждении содержания материала.

- Конечно, все видели.

- Волны возникают из-за ветра. Когда ветра нет – нет и волн.

- Да, может.

(Могут вспомнить об информации из любых источников – газет, фильмов, Интернет, телевизора…)

Показ по карте районов где возможно цунами.

(Тихий, Индийский океаны)

- Луна имеет силу притяжения как и Земля. Она притягивает воду (знания из начальной школы)

Рисуют в тетрадь схему.

Делают выводы.

Делают выводы, предположения

Решают задачи.

Отвечают на вопросы

Сравнивают работы, оценивают свои знания и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод о значимости темы.

Рефлексия своих действий

Личностные:

осознание своих возможностей.

проблема

Регулятивные:

целеполагание;

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать информацию;

Личностные: осознание себя как жителя планеты Земля, целостности географической среды.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия, контроль, коррекция Познавательные: умение выделять необходимую информацию;

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимопроверку