Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе
Тема: «В гости к бабушке Варварушке»
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и Журавль»;
расширять и углублять представления детей о традиции гостеприимства.
продолжать закреплять у детей умение отвечать на вопросы педагога при рассматривании предметов, иллюстраций, свободно вступать в общение
со
взрослыми и детьми;
Развивающие:
развивать артикуляционный аппарат;
активизировать словарь детей, обогащая его новыми словами: самовар, каравай, гостеприимство, чаепитие;
учить видеть и называть характерные признаки предметов;
развивать коммуникативные способности и эмоциональную сферу детей;
развивать слуховое восп
р
иятие;
Воспитательные:
продолжить работу по приобщению детей к традициям народной культуры;
воспитывать эмоционально – нравственную культуру поведения, активность, любознательность и доброжелательность по отношению к сверстникам.
в
оспитывать навык культуры общения (слушать внимательно друг друга, не перебивать)
Планируемый результат: дети узнают о традициях русского гостеприимства, научатся подбирать прилагательные, согласованные с существительными: скатерть, самовар, каравай, смогут выразить свои эмоции, вызванные переживаниями персонажей сказки.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные: иллюстрации
к сказке
«
Лиса и Журавль»,
макет русской печи,
ширма
декорированная под бревенчатую стену с окошком, стол с расписной скатертью, самовар, кошка Мурка, хлеб да соль на рушнике, маска Козы, сундучок с картинками.
технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: ноутбук
с аудиоколонками
.
Раздаточный материал: цветы для рефлексии.
Технологическая карта образовательной деятельности
№
Этап образовательной деятельности
Ход образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
1. В: Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!!!
В: Что-то мы с вами как-то скучновато здороваемся… Давайте я вас научу весёлому приветствию! Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель включает музыку Л.Хисматуллиной и вместе с детьми выполняет двигательные упражнения. (Лучше с детьми заучить заранее)
Игра-приветствие на развитие артикуляционного аппарата
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (Хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (Топают ногами, сидя)
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх! (стучат ладошками по щёчкам)
Пухленькие щёчки,
Плюх-плюх-плюх! (стучат ладошками по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (делают губками поцелуй)
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк!(щелкают зубками)
Здравствуй, мой носик,
Бип-бип-бип! (нажимают на нос)
Здравствуйте, малышки!
Всем привет! (машут рукой)
1.Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор
Двигательная деятельность
Игровая деятельность/ Игра-приветствие на развитие артикуляционного аппарата
Дети повторяют за воспитателем движения и проговаривают слова
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности
2. Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор
В: К нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь и улыбнитесь нашим гостям (дети здороваются).
В: А почему с гостями нужно здороваться? (Ответы детей)
В: Это добрая традиция, то есть правила, обычаи, передающиеся из поколения в поколение от отца к сыну, от бабушки к внучке. Для русского человека очень важно соблюдение традиций, особенно традиций гостеприимства. А вы, ребята, уже знаете какие-нибудь традиции встречи гостей? Как нужно встречать дорогих гостей? Как ваши мамы и папы встречают гостей?
В: А сами вы любите ходить в гости? Дети: Да!
В: Одна моя знакомая, бабушка Варварушка, всё-всё знает о традициях русского гостеприимства и приглашает нас сегодня к себе в гости. Пойдём? Дети: Да!
В: Только бабушка эта живёт в деревне, и к ней можно доехать на поезде. (Выстраиваются друг за другом «в поезд»).
2
Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор
Предполагаемые ответы детей: здороваются, накрывают стол, угощают чаем…
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности
3. Двигательная деятельность / Игровая деятельность
В: Будьте внимательны, по дороге мы можем кое-кого встретить, вам нужно будет угадать его по голосу. Включается музыка.
Игра «Угадай, кто кричит» на развитие слухового внимания и звукоподражания.
(после каждого крика животного, запись ставится на паузу, и воспитатель просит детей узнать, кто им встретился, повторить, как кричит это животное).
После игры дети оказываются в импровизированной русской избе.
В: Да ведь это же бабушкина кошка Мурка! Вот мы и приехали! А где же сама бабушка-Варварушка? Вы пока погладьте Мурку, а я пойду бабушку поищу. (Воспитатель переодевается в костюм и выходит к детям в роли бабушки-Варварушки)
3. Двигательная деятельность / Игровая деятельность
Дети произносят звукоподражательные слова М-е-е-е, Му-у-у, Хрю-хрю, Ку-ка-ре-ку, Гав-гав, Мяу-у-у
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
4.Коммуникативная деятельность
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу в мой дом! Хлеб, соль вам!
Дети: отламывают хлеб и кушают
Хозяйка: Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай. Хлеб у меня не простой, а какой посмотрите?
(Дети говорят: красивый, мягкий, вкусный, румяный, ароматный).
Хозяйка: Всё верно! Называется этот хлеб – КА-РА-ВАЙ. Встретила я вас так не с проста, с караваем встречают самых дорогих гостей, тем самым показывая щедрость, доброту, и желают чтобы в доме у всех и всегда был достаток, хлеб да соль.
Хозяйка: Вы, гости дорогие, небось, с дороги-то устали! Присаживайтесь скорей!
Дети садятся за стол.
Хозяйка: Я для гостей стол накрыла скатертью! Посмотрите, она какая?
Дети: белая, красивая, большая, мягкая, гладкая…
Хозяйка: По давней русской традиции, гостей обязательно угощали чаем из самовара и пирогами, да блинами, да баранками. А вот и он (ставит на стол самовар, проговаривает с детьми по слогам СА-МО-ВАР).
Ребята, а скажите, самовар какой?
Дети: большой, блестящий, круглый, горячий…
Хозяйка: Волшебный! Сам чай варит! А пока наш самовар закипает, мы с вами сказку почитаем о гостеприимстве.
Чтение сказки «Лиса и Журавль», демонстрация картинок-иллюстраций.
4.Коммуникативная деятельность /ситуативная беседа
Дети пробуют каравай,
Дети подбирают согласованные прилагательные, к существительным: скатерть, каравай, самовар.
Восприятие художественной литературы и фольклора / чтение сказки
Дети слушают сказку, рассматривают иллюстрации
2.
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
5. Коммуникативная деятельность.
Беседа по прочитанному.
Хозяйка: Вот видите, ребята, чтобы гости от вас ушли довольные, нужно постараться сделать всё, чтобы им было комфортно, хорошо, удобно и вкусно. А ещё по старой русской традиции гостей принято развлекать! А развлекались в старину песнями, хороводами да играми!
У вас я смотрю, тоже гости сегодня в группе?! Давайте мы покажем им, какие вы гостеприимные! Приглашайте гостей играть! Дети приглашают гостей в круг.
6. Игровая деятельность\Музыкальная игра «Шла коза по лесу».
(Дети и гости встают в круг и берутся за руки, выбирается КОЗА или эту роль играет воспитатель. Включается музыка. Во время куплета участники водят хоровод, а Коза ходит внутри круга, в конце куплета выбирает любого участника из круга и все вместе выполняют танцевальные движения, согласно текста песни. Выбранный игрок возвращается в круг, а Коза продолжает выбирать следующего участника.)
Хозяйка: Спасибо, гости дорогие за веселье в моём доме! (Гости садятся).
Хозяйка: Ох, ребята! Повеселились мы с вами от души! Настала пора нам прощаться! Я была очень рада видеть вас у себя в гостях и хочу подарить вам кое-что. (Волшебный сундучок с картинками (паровозик с животными, каравай, самовар, «Лиса и журавль», хоровод.)
Хозяйка: А пока вы подарки рассматриваете, пойду поищу вашу Викторию Витальевну, где-то она потерялась.
(Бабушка Варварушка уходит за ширму, переодевается в воспитателя и выходит к детям)
5. Коммуникативная деятельность/дети рассуждают, делают выводы.
Вопросы для обсуждения:
- С кем подружилась лиса (с журавлем)
- Кто первый позвал в гости (лиса)
- Что наварила лиса на угощение (манную кашу)
- Во что положила лиса манную кашу (в тарелку)
- Попробовал журавль каши? Почему?
- Что приготовил журавль лисе? Во что положил окрошку (кувшин с узким горлышком)
- Попробовала лиса угощения журавля? Почему?
- Почему лиса обиделась?
- Как заканчивается сказка?
6. Игровая деятельность, двигательная деятельность/ подвижная игра «Шла коза по лесу!
Дети выполняют движения по показу воспитателя
3
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
7.Коммуникативная деятельность / Беседа по картинкам
В: Ребята, что это у вас?
Дети: Подарок
В: Ой, так это же картинки, чтобы вы не забывали этот день! О чем напоминает эта картинка?...А Эта?
7.Коммуникативная деятельность / Беседа по картинкам
Дети объясняют.
Рефлексия
В: Ребята, я совсем забыла! Бабушка Варварушка вспомнила, что не угостила вас баранками и передала их через меня. Идем в группу чай пить?
Дети: Да!
В: Но, прежде, чем мы отправимся в путь, я прошу вас выбрать смайлик, который указывает на ваше настроение после занятия.
(Смайлик улыбается – все понравилось на занятии, смайлик грустит – занятие вызвало грусть) Если ребенок выбирает грустный смайлик, проговорить с ним причину выбора.
Дети выбирают и забирают их с собой в качестве подарка.
В: А теперь, вставайте паровозиком, нам пора возвращаться (Включается музыка).
Дети выбирают соответствующий смайлик.