Технологическая карта открытого занятия

Тема: «В списках не значился» Б.Л. Васильев

Цели: привитие интереса к художественной литературе

Задачи:

Образовательные: Умение анализировать художественный текс, давать оценку событиям и характеризовать персонажей;

Воспитательные: Воспитывать патриотизм и гордость за историческое прошлое нашей Родины

Развивающие: Развивать память, мышление, устную речь, расширять кругозор учащихся

Коррекционные: развитие слухового восприятия, формирование произношения, соблюдать орфоэпические нормы.

Участники: обучающиеся 14-16 лет.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способствовать развитию умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки героев в соответствии с определённой ситуацией.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: создание условий для формирования способности

• управлять своей познавательной деятельностью;

• организовывать свою деятельность, оценивать достигнутые результаты

Познавательные УУД:

создание условий для формирования способности

ориентироваться в  тексте произведения;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

защищать свои идеи на основе полученных теоретических знаний;

вступать в дискуссию, объяснять, доказывать;

выполнять логические действия.

Коммуникативные УУД: 

создание условий для формирования умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Форма работы: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:  раздаточный материал, презентация, фрагменты фильма.

Этапы мероприятия

Наглядность на доске

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг.момент

Проверка слуха.

Приветствие.

Как слышите? (за экраном)

Отвечают дети.

Регулятивные (самоконтроль)

1.Речевая зарядка

Ц-С (дежурные звуки)

Немцы наступали на Брестскую крепость.

Стыдно, отступить, бойцы.

1. Чтение предложения, слов.

2. Какая сегодня на улице погода?

Читают, составляют из слов предложения, отвечают.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: познавательный интерес к словарному материалу

2.Подведение к теме

Просмотр отрывка из фильма «Я – русский солдат»

Ребята давайте посмотрим фрагмент из кинофильма «Офицеры».

(фраза «Есть такая профессия – Родину защищать»)

- вы посмотрели отрывок из легендарного фильма «Офицеры», который снят по повести Бориса Васильева. Фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать» стала легендарной. Как вы понимаете эту фразу?

Дети отвечают.

Регулятивные: понимать поставленный цель занятия, стремиться их выполнить. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

3.Определение темы занятия

Презентация

Карточка с надписью темы занятия

- Эта фраза стала темой нашего занятия: «Есть такая профессия – Родину защищать».

- как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на занятие?

Дети отвечают.

Регулятивные: самоконтроль.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации, высказывать и обосновывать свою точку зрения, умение слушать и вступать в диалог.

4.Проблемный вопрос

Презентация

- Ребята, когда больше всего нужны защитники Отечества?

Дети отвечают.

Личностные: развитие интеллектуальных способностей, развитие логического мышления.

5.Составление плана работы (Проектирование)

Презентация

- Сегодня на примере произведения «В списках не значился» мы поговорим о подвигах героев в годы войны и в ходе урока обратимся к подвигам тех, кто воевал, кто не вернулся с полей сражений.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

6.Основная часть

- Кто написал эту повесть?

- Почему его называют писатель-фронтовик?

Какие произведения написал?

- Давайте посмотрим кадры из кинофильма «Я – русский солдат»

Задание: написать в таблице

Таблица:

Я слышу

Я вижу

Я чувствую

Разрыв снарядов

Грохот канонады

Крики и стоны раненых

……….

Плач матерей

Бои

Сражения

………

Страх

Боль

Ненависть к фашистам

…….

- как можно одним словом назвать этот отрывок из фильма?

Воспитатель задает вопросы.

Герои повести Бориса Васильева «В списках не значился» тоже оказались на войне.

Дети отвечают.

Смотрят отрывок из фильма и работают с таблицей.

Рассказывают о том, что услышали, увидели и что почувствовали

Регулятивные: уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Познавательные: проводить сравнения и классификацию по заданной теме.

Фронтальная беседа по содержанию

- Почему такое название у повести?

-Как звали героя книги?

-Сколько ему лет?

-В каком звании он попадает на фронт?

-Куда попадает он в начале войны?

-Почему Коля, который закончил хорошо военное училище, дает отказ остаться работать в училище по подготовке военных?

- Уже в самом начале войны, советские люди дали понять фашистским захватчикам , что не так легко им будет вести войну против советского народа.

-Кто из защитников крепости стал примером мужества и стойкости для лейтенанта Плужникова?

Зачитать из текста почему такое название у повести

-Найдите описание событий начала войны в книге Бориса Васильева.

Дети читают, отвечают

Регулятивные: уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Физкульминутка

Быстро, встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.

 Дети, встаньте, отдохнем.

Дети выполняют.

Регулятивные: самоконтроль

Фронтальная беседа по содержанию

-На грани жизни и смерти расцветает любовь девушки Мирры и лейтенанта Н.Плужникова. Любовь – самое светлое, прекрасное чувство дало новые силы и помогло выстоять в нечеловеческих условиях и продолжать сражаться с врагом.

- Как расстаются Мирра и Николай?

- Что произошло с Миррой?

- А как вы думаете, почему Н.Плужников, после 10 месяцев упорной, кровопролитной борьбы с жестоким врагом поднимается из казематов крепости?

Давайте посмотрим фрагмент из фильма «Я – русский солдат!»

-Как вы понимаете эти последние слова Н.Плужникова?

Дети отвечают

Регулятивные: уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Самостоятельная работа

Коля Плужников

Мирра

Степан Матвеевич

Семишный

Сальников

-Ребята давайте дадим характеристику нашим героям

Дети выбирают карточку с характеристикой каждого героя, крепят на доску и зачитывают.

8. Итог занятия

Понравилось ли вам произведение? Чем понравилось?

Кто из героев запомнился? Почему?

На кого хотели бы быть похожими?

Вы считаете себя патриотами?

Ответы детей

Регулятивные: самоконтроль

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

9. Рефлексия

Понравилось ли вам занятие? Продолжите предложение….

Дети отвечают.

Коммуникативные: слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения.