ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
Важнейшие классы бинарных соединений


ФИО (полностью)
Звягинцева Ирина Сергеевна


Место работы
МОУ ?Гимназия № 34 им. Г. Д. Ермолаева?


Должность
Учитель


Предмет
Химия


Класс
8 класс


Тема и номер урока в теме
Важнейшие классы бинарных соединений. Урок № 3 в теме ?Соединения химических элементов?


Базовый учебник
Габриелян О. С. Химия. 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 17-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014. – 270 с.

8. Цель урока: Сформировать у учащихся представления о  важнейших классах бинарных соединений.
Задачи урока: Образовательные: создать представление об оксидах, научить составлять формулы оксидов по степени окисления и по формуле определять степень окисления, закрепить на примерах оксидов знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
Развивающие: формировать практические навыки и умения работы с инструктивными карточками и ЭОРами  разных типов, выявлять главное и на его основе давать определение, сравнивать и разбивать на группы неорганические вещества – классифицировать, сравнивать и анализировать иллюстрации, делать на основе данных выводы.
Воспитательные: осознавать значение важнейших представителей оксидов в природе и жизни человека, развивать свои коммуникативные умения в ходе работы в группах, осознавать необходимость точного выполнения инструкций при выполнении химического эксперимента.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедиапроектор, интернет.
Структура и ход урока
   


  


Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Орг. момент
Электронный классный журнал
Записывает число, тему урока, отмечает отсутствующих
Староста класса называет отсутствующих
3мин

2
Актуализация знаний
Составление названий бинарных соединений
ЭОР1
Учитель предлагает составить названия бинарных соединений, вспомнить определение бинарных соединений, опираясь на интерактивный тест.

Учащиеся составляют названия бинарных соединений, дают определение бинарным веществам.
5 мин.



3


Постановка цели

Учитель формулирует цель и задачи урока.
Учащиеся осознают цель, задают уточняющие вопросы
3

4
Введение новых знаний
Вода в природе
ЭОР2
Вода в промышленности
ЭОР3
Применение углекислого газа
ЭОР4
 Оксид кальция в промышленности
ЭОР5





Опираясь на статические иллюстрации ЭОР, предлагает обсудить значение оксидов в природе и жизни человека.

Обсуждают значение оксидов в жизни человека и в природе, записывают формулы важнейших оксидов по степени окисления и их названия.

15мин.




Физические свойства воды 
ЭОР6


Физические свойства углекислого газа ЭОР7
Предлагает в группах исследовать физические свойства воды и ответить на вопросы интерактивного теста для закрепления полученной информации
С помощью ЭОР информирует о физических свойствах углекислого газа и качественной реакции


Исследуют физические свойства воды и отвечают на вопросы теста
Слушают и записывают в тетрадь


5
Закрепление нового материала
Определение степеней окисления в оксидах и бинарных соединениях
ЭОР8

Составление формул оксидов и бинарных веществ 
ЭОР9





Предлагает определить степень окисления в соединениях и классифицировать вещества. ЭОР используется для отработки навыков определения степени окисления в бинарных соединениях
Предлагает составить формулы оксидов и бинарных веществ, дать им названия. ЭОР используется в качестве тренажера для отработки навыков составления формул оксидов и бинарных соединений






Определяют степень окисления в соединениях и классифицируют вещества                 
Составляют формулы оксидов и бинарных веществ, дают им названия
10


6

Рефлексивно-оценочный этап
Тестовые задания по теме ?Важнейшие бинарные соединения? 
ЭОР10
Ответить на вопросы теста, зафиксировать оценки в журнал
Отвечают на вопросы теста, оценивают свою эффективность на уроке.
7мин.

7
Домашнее задание
Электронный журнал
ЭОР 11
Комментирует домашнее задание
? 18, № 1 с 90 (для справки использовать ЭОР11)
Уточняют домашнее задание, при необходимости задают вопросы
2мин











Приложение к плану-конспекту урока
Важнейшие классы бинарных соединений
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Составление названий бинарных соединений
контрольный
Интерактивный тест.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6a789-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_17_07.swf

2
Вода в природе
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce91-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_18_05.jpg

3
Вода в промышленности
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce92-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_18_06.jpg

4
Применение углекислого газа
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce93-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_18_07.jpg

5
Оксид кальция в промышленности
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce94-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_18_08.jpg

6
Физические свойства воды
контрольный
интерактивный тест 
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce90-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_18_04.swf

7
Свойства углекислого газа
практический
Аудио- и видеофрагменты
http://fcior.edu.ru/card/9499/oksid-ugleroda-iv-svoystva-primenenie.html

8
Определение степеней окисления
контрольный
интерактивный тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6a786-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_17_04.swf

9
Составление формул бинарных соединений
контрольный
интерактивный тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6a78a-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_17_08.swf


10
Важнейшие бинарные соединения
контрольный
интерактивный тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb15156a-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/index_mht.htm

11
Примеры составления формул оксидов и бинарных соединений
информационный
Алгоритм составления формул с звуковым файлом 
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6a788-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_17_06.swf