«МНЕ О РОССИИ НАДО ГОВОРИТЬ»
(час поэзии)
Цели: донести до сознания детей понимание слова «Родина»; способствовать воспитанию патриотических чувству второклассников.
Задачи:
- усиление патриотических качеств личности;
- расширение кругозора учащихся;
- повышение интереса к истории Отечества;
- развитие эмоциональной сферы;
- развитие памяти, речи учащихся;
- привитие чувства любви к своей Родине;
- воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.
Оборудование: выставка сборников стихотворений о Родине И. Абраменко, А. Маркова, О. Шестиногого, В. Осинина, Р. Ветер и др.
Ход занятия
I. Вступительное слово.
Учитель. Приглашаю вас отправиться в страну, имя которой – Поэзия. Прославленные поэты воспевают нашу Родину: ее природу, ее людей, их жизнь, их труд.
Какие- то из стихотворений вам уже известны, другие – еще незнакомы. Послушайте их.
II.Основная часть.
1 -й чтец. Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносились,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имен сказать: Россия!
Звучит 1-й куплет из песни «С чего начинается Родина»
(слова М. Матусовского, музыка М. Блантера).
2 – й чтец.
Красота родная, русская, как ты сердцу дорога!
Вот иду тропинкой узкою через рощи и луга.
Здравствуй, речка говорливая над зеленой крутизной!
Не про наши ль дни счастливые ты поешь своей волной?
3 – й чтец.
Снега над Родиной, снега летят светло и косо,
Ложатся в белые стога по голубым откосам.
Дожди над Родиной, дожди, пронизанные солнцем.
Далеко видно впереди, дорога песней льется.
4 – й чтец.
Кружится желтый листопад над Родиною милой,
Ее богатствами богат, ее наполнен силой.
Ковром дурманящих цветов земля моя одета.
Благодарю своих отцов, что здесь живут, не где – то!
Звучит 3 – й куплет из песни «С чего начинается Родина»:
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где – то в шкафу мы нашли…
Учитель. История нашей страны интересна и многообразна. Неоднократно наш народ отстаивал ее от вражеских нападений. Одним из величайших событий была Великая Отечественная война. Наши солдаты прогнал врага с русской земли. Почему? Что помогло выстоять нашему народу в этой великой битве? (Дружба народов, любовь к своей стране.)
Мальчик (в солдатской форме).
Я помню, ранило березу осколком бомбы на заре.
Студеный сок бежал, как слезы, по изувеченной коре.
За лесом пушки грохотали, клубился дым пороховой,
Но мы столицу отстояли, спасли березу под Москвой.
Девочка (в солдатской форме).
И рано – раненько весною береза белая опять
Оделась новою листвою и стала землю украшать.
И с той поры на все угрозы мы неизменно говорим:
«Родную русскую березу в обиду больше не дадим!»
Звучит 1-й куплет песни «От героев былых времен…» из кинофильма
«Офицеры».
5- й чтец. Родина! Что это, дедушка, значит?
- Это цветы, что растут в нашем крае.
Это река, что в горах наших скачет.
Это заря, что горит, не сгорая…
6 – й чтец. Родина – это глаза моей мамы,
Полные слез или в искорках смеха.
Родина – это закат над полями,
Гор наших синих звонкое эхо.
7 – й чтец. Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими!
Показ слайдов о красоте родного края. Звуковой фон – по выбору учителя.
Учителя. О, русский мой народ! Поток спокойной силы.
Трудом добытых хлеб и братские могилы.
Веселье от души и общие печали…
Народ – как первый гром, что сотрясает дали.
Доверчив он и строг, мудрее год от года.
Нет выше доли быть Частицею народа!
Примечание. В разработке использованы стихотворения И. Абраменко, А. Маркова, О. Шестиногого, В. Осинина, Р. Ветер и др.
III. Итог занятия.
Целесообразно спросить у учащихся, как же они теперь понимают слово «Родина».