Внеклассное мероприятие

«Моя семья — моё богатство».

Цель:

Создание благоприятных условий для формирования и укрепления семейных ценностей, развитие у детей и родителей интереса к совместному времяпровождению.

Задачи:
- развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы;

– воспитание у учащихся чувства любви и гордости за свою семью;

– формирование у учащихся уважительного отношения к своему дому, семье и культуре взаимоотношений родителей и детей;

–сплочение классного коллектива.


Форма проведения мероприятия: праздник
(количество участников определяется только добровольным участием родителей и детей).


Предварительная работа:
Опрос детей и родителей «Увлечения нашей семьи».
Изготовление детьми пригласительных билетов для взрослых на мероприятие.
Изготовление памятных сувениров-оберегов для вручения по окончании праздника.

Подготовка творческого домашнего задания каждой семьи в виде визитной карточки (девиз, герб семьи)

Домашнее задание «Мамино угощение»
Оформление:

-выставка семейных фотографий «Наша дружная семья»

- выставка рисунков «Дом глазами детей»

-плакаты: «Когда семья вместе, так и душа на месте», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

Родословные деревья семей.

Музыкальное оформление.

Формирование предметных и метапредметныхУУД во время

образовательного мероприятия

Личностные УУД

Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания,

 Формируем мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

РегулятивныеУУД

Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные УУД

Умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, владеть диалогической формой речи.

Предполагаемые результаты: повышение уровня внимания родителей к обучению и воспитанию детей; наличие потребности семьи активно участвовать в общественной жизни, что способствует эффективной взаимосвязи семьи с другими социальными институтами; повышение значения семейных ценностей.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Самое дорогое у человека – это его семья. Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб», и «вода». Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье интересная совместная жизнь. Им приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники.
В нашем классе обучается 27 детей, а это 27 семей. Каждая семья уникальна, у нее свои традиции, таланты. Каждая семья – как планета, интересная и загадочная. В чём же секрет семейного счастья, в чём тайна каждой планеты?

Сегодня мы познакомимся с семьями, которые согласились нам рассказать о своих традициях, о семейных праздниках и талантах своей семьи. Нашим участникам предстоит пройти испытания и показать, как можно преодолеть трудности вместе.

Нам не терпится узнать о вас дорогие наши семьи.

редставляем участников, 3-4 семьи)

Ведущий. Разрешите представить Семейный совет, который будет судить сегодняшний конкурс. (Выбрать из числа присутствующих родителей).

1.

2.

3.

Итак, самое время начинать нашу конкурсную

программу.


Конкурс 1. Визитная карточка «Наша семья»

Родители и дети представляют свою семью. Называют девиз, рассказывают о гербе своей семьи, об увлечениях.

Ведущий. Я думаю, многие со мной согласятся в том, что семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге и, конечно, с дома. Русская пословица гласит «Мой дом - моя крепость»

Каждая семья имеет свой дом, но не все знают, что слово дом – не русское. Оно происходит от латинского слова «доминиум» - владение. Под словом дом подразумевают не только постройку, но и само житье-бытье под ее крышей, в кругу близких и любящих людей. Их единодушие, дружба, поддержка, согласие, умение ладить друг с другом – вот в чем крепость дома.

Конкурс 2. «Дом моей мечты»

Ведущий. Сегодня на празднике каждая семья может построить дом своей мечты. Пусть ваша семья превратится в строительную бригаду. Предлагаю каждой команде набор «кирпичей» (модули).

Сумейте договориться, из каких кирпичиков вы построите дом. На трёх из них уже написаны слова "любовь”, "понимание”, "улыбка”. Остальное надо подписать. Придумайте, какие кирпичи возьмете для строительства своего чудесного дома. Крыше можно дать свое название.

Приготовьтесь к защите своего проекта. 
(Семьи-команды выполняют задание.)

Задание для болельщиков.

Ведущий. О семье существует много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Сейчас небольшая разминка. (У детей начало пословиц, у родителей – продолжение.)

Дети начинают пословицу, а вы, уважаемые родители, постарайтесь ее закончить:

Гость на пороге – счастье в … (доме).

Дом без хозяйки … (сиротка).

Дом вести … (не бородой трясти).

Яблоко от яблони … (не далеко падает).

Чем богаты, … (тем и рады).

В гостях хорошо, … (а дома лучше).

Наши семьи готовы представить проекты своего дома.

Защита проектов "Дом моей мечты”. (Совместная работа родителей и детей).


Ведущий: Благодарим всех строителей. Дома у всех оказались прекрасными.

Музыкальная пауза. (Дети исполняют песню, родители подпевают припев)

«Взрослые и дети» Слова М.Танича, Музыка В.Шаинского

1.Ехать замечательно на плечах на папиных,

Доставать макушкою до сигнала «Стоп»!

Папы даже важные все одноэтажные,

А вот так с добавкою – папа небоскрёб!

Припев:

Неразлучные друзья, неразлучные друзья

Есть на белом свете!

Неразлучные друзья, неразлучные друзья –

Взрослые и дети!

2.До чего же вкусная булка калорийная,

Постовой не сердится – транспорт подождёт!

Вот идёт по улице мама двухсерийная

И вторую серию за руку ведёт! (припев)

3.Дети могут по морю плавать капитанами,

Докторскими каплями насморки лечить,

Управлять воздушными башенными кранами,

Этому лишь только их надо научить! (припев)

Конкурс 3. «Пойми меня»

Ведущий. Родители и дети так много времени проводят вместе и часто обращаются друг к другу с одной и той же просьбой, что должны научиться понимать друг друга без слов. Семьи получают карточки с короткими фразами-просьбами, с которыми часто родители и дети во всех семьях обращаются друг к другу. Дети родителям, а родители детям передают пантомимой содержание типичных просьб.

Для детей:

1) Купите мне новый мобильник!

2) У меня болит голова/живот. Можно я не пойду в школу?

3) Помогите мне решить задачу!

4) Можно мне пойти погулять

5) Тебя вызывают в школу.

Для родителей:

1) Надень шапку! Холодно!

2) Сделай музыку тише!

3) Сходи за хлебом.

4) Вставай, а то опоздаешь в школу!

5) Выключай компьютер и садись делать уроки!

Ведущий. Молодцы! В наших семьях родители и дети понимают друг друга даже без слов!

Конкурс 4. «Весёлые нотки».

Ведущий. Ну, что ж, мы продолжаем наш праздник конкурсом «Веселые нотки». Как поется в одной старой песне: «Нам песня строить и жить помогает». И действительно это так, ведь без песен не обходится ни один праздник, с песней мы отправляемся в поход, песня поднимает настроение. А вы любите петь? Тогда следующий конкурс – песенный.

На экране вы видите табло, в котором скрыты зашифрованные песни. Вы выбираете одну из ячеек. Если вы отгадываете песню, то получите 3 балла, а если сможете спеть 1 куплет из этой песни, то ваша команда заработает еще 1 балл. Итак, начинаем.

Команды выбирают номер ячейки на экране

Эта песня о том, как вели себя домашние птицы, живущие у немолодой женщины.

(Жили у бабуси…)

Эта песня о трагической судьбе мирного насекомого.

(В траве сидел кузнечик)

Эта песня о том, как хорошо в дождь играть на гармошке на глазах у изумленной публики, отмечая очередную годовщину своего рождения.

(Пусть бегут неуклюже…)

Эта песня о девушке, которая скучала о милом человеке на берегу реки в то время, когда кругом цвели деревья.

(Катюша)

Эта песня о веселом мальчике, который хитростью увильнул от работы в поле по сбору урожая картофеля.

(Антошка)

Эта песня об одном географическом объекте, расположенном в тропиках, на котором жители веселятся и питаются экзотическими фруктами.

(

Чунга

Чанга

)

Эта песня о том, что идти в поход лучше всего в обществе хороших друзей, а петь песни в большом хоре.

(Вместе весело шагать…)

Эта песня о веселом выражении лица, которое вызывает хорошее настроение у друзей и способствует возникновению природного явления в виде разноцветных полос.

(Улыбка)

9.Эта песня о том, что один мальчик любил рисовать. Он нарисовал солнышко и написал о своем самом заветном желании. (Солнечный круг)

10.Эта песня о тяжелой судьбе нынешнего первоклассника. О том, что они решают сложные задачи, а сочинения пишут почти как Лев Толстой.

(Нагружать все больше нас…)

11.Эта песня о том, что одно очень медлительное животное любит нежиться на солнце и петь . (Я на солнышке лежу…)

12.Эта песня о друге, с которым можно смело выйти куда угодно, потому что с ним весело. (Если с другом вышел в путь…)

Конкурс для болельщиков.

Ведущий. А сейчас приглашаем на сцену 7 зрителей (родители и дети) из зала. Мы проверим насколько наши болельщики быстрые, ловкие и дружные. Вы получаете буквы. Я буду загадывать загадки, а вы – составлять из этих букв отгадки, становясь по порядку.

Игра «Ромашка»

Часть судна. Обычно находится сзади. -

КОРМА

Этот прямоугольник может многое рассказать о путешествиях конверта. -

МАРКА

Сонный цветок. -

МАК

Страшный сон —

КОШМАР

Символ Дня семьи, любви и верности. -

РОМАШКА

Конкурс 5. «Фотомастерская».

Ведущий. А сейчас, представьте, что вы пришли в фотомастерскую и хотите сделать семейный снимок. Как вы расположитесь, какие примете позы? (Фото на память).

Подведение итогов конкурсов.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, перед вами выступят девочки с танцем «Матрёшки».

Ведущий. Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами еще раз доказали, что каждая семья – это команда, которой по плечу любые препятствия. Я желаю вашим семьям здоровья и благополучия, ведь семья – это самое ценное, что есть у человека! Не теряйте никогда чувство юмора.

Вы молодцы, со всеми испытаниями справились.

Каждый старался внести свою лепту, и сегодня награда нашла самых активных, самых отзывчивых родителей и детей.

Слово предоставляется жюри конкурса.

Вручение дипломов семьям по номинациям:

«Самая активная семья»

«Самая музыкальная семья»

«Самая эмоциональная семья»

«Самая дружная семья»

«Самая весёлая семья»


Домашнее задание. «Мамино угощение»

Ведущий. Все мамы ребят нашего класса приготовили самое любимое сладкое блюдо своей семьи. И сейчас просим всех к столу.

(Мамы заранее испекли сладкие блюда, всех угощают.)

Ведущий. Как хорошо мы провели время: познакомились с замечательными семьями, веселились и смеялись.

Мы с ребятами приготовили для вас, уважаемые родители, памятные сувениры-обереги. Пусть они хранят тепло вашего домашнего очага, вокруг которого каждый вечер собираются  близкие и родные, а  дом будет похож на маленькую планету по имени Семья.
(Дети вручают своим родителям сувениры-обереги).

                   Мы желаем вам - 
Мира, добра и везения
                  Благополучия и уважения,
Процветания в придачу.

Пусть в семье живёт удача.

А теперь, уважаемые участники и болельщики, заканчивая сегодняшний праздник, хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что семейный праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству. Давайте возьмемся за руки и все вместе споем песню, слова которой являются девизом нашего праздника "Изгиб гитары желтой…” 

Рефлексия.

Ведущий. У меня 2 коробочки, в одной сердечки красного цвета, в другой- синего. Если вам понравилось наше мероприятие прошу приклеить сердечки красного цвета, если вам было не интересно – синего.

Использованная литература:
1. Дик. Н.Ф. Настольная книга учителя начальных классов.
2. Журналы "ПедСовет", "Чем развлечь гостей".
3. Вадченко Н.Л., Хаткина Н.В. Подари себе праздник.

4. Семейный праздники в воспитании школьников. Родительские собрания в начальной школе/Ю.А.Вакуленко, Г. П. Попов, Р. Ш. Энсани, Издательство «Учитель».