Внеурочное мероприятие для родителей и детей пятых классов

«Я, ты, он, она,

вместе дружная семья»

Автор: Фролова Галина Дмитриевна.

Сценарий внеурочного мероприятия.

Компьютерная презентация к занятию.

Внеурочное мероприятие для родителей и детей

«Я, ты, он, она, вместе дружная семья»

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект мероприятия для учеников и родителей 5 класса, который способствует укреплению семьи, развитию познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, воображения. Задания носят творческий характер, с соревновательными элементами игры. Сценарий мероприятия даёт каждому ребёнку почувствовать себя значимым в коллективе, проявить свои таланты.

Актуальность: воспитание подрастающего поколения и формирование гражданской идентичности является одной из актуальнейших задач, стоящих перед семьей, школой, обществом и государством.

Цель: Раскрыть роль семьи и семейных ценностей в жизни каждого человека.

Задачи:

Раскрыть значение понятий «семья», «семейные ценности»

, «

с

емейные традиции»

.

Развивать стремление проявлять ответственность в семейных отношениях

.

Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления активности

.

Воспитывать уважительное отношение к родным и близким

.

Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

Оборудование: компьютер, презентация, пословицы, загадки, участники - 3 группы.

Краткое описание игры:Для участия в игре приглашаются дети и родители 5 классов. Игра проводится как внеурочное интерактивное образовательное событие, являясь командным соревнованием.

Примерная продолжительность игры – 35 - 40 минут.

Для проведения игры необходимо:

создать 3

команды

(разбиться на семьи)

,

подготовить конкурсы

,

подготовить наградной материал по итогам игры

.

Главная задача учителя состоит в том, чтобы продумать

конкурсы

адания

, в решение которых включаются ученики и

родители

.

Ход мероприятия: 

Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемые родители. Сегодня мы собрались все вместе на внеклассном мероприятии. У нас сегодня в полном составе семья Абрамович, проходите за этот стол. Семья Костенко садится сюда и еще приглашается семья Васильевых. Остальных прошу поболеть за наши команды.

Слайд 3. «Я, ты, он, она»

Продолжите, пожалуйста. Кто догадался: о чём пойдёт речь?

Слайд 4. (Вместе дружная семья).

Участники: высказывают мнения (Звучит аудиозапись «Я, ты, он, она..»)

Учитель:

Сегодня в этом классе, мы собрались не зря

Сегодня мы узнаем, как нам важна семья

Давайте же о дружбе в семье поговорим

Традициям и ценностям наш вечер посвятим.

Кто догадался: о чём пойдёт речь?

Слайд 5.- Сегодня мы поговорим о семье, о ее значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями, семейных традициях. Слово «семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «родина». История его идет от слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в дружбе, любви и согласии.

- Так что же такое СЕМЬЯ? (Участники от каждой семьи высказывают мнения.)

Учитель: Слайд 6. Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.Можно сказать, что это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе.

- Вы согласны? Кто хочет предложить свой вариант определения семья?

Учитель:Благополучная семья - это группа родственников, дружная и сплоченная общими интересами.

Слайд 7. В современной научной литературе семья определяется как «…малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведением хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей».

Говорят, что раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. И тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки. В них говорится о семье. И самое время начать нам конкурсную программу:

Слайд 8. Конкурс «Век живи, век учись» Каждой команде необходимо будет закончить пословицу, если будете затрудняться в ответе, я предложу 3 варианта ответа.

Гость на пороге, счастье в ….(городе, доме, душе)

В гостях хорошо, а … (дома лучше, дома скучно, в детском саду ещё лучше)

Согласную семью и … (беды мучают, горе не берёт, в космос возьмут)

Чем богаты, … (тем и недовольны, тем и бедны, тем и рады)

Не нужен клад, когда в семье… (раздор, свадьба, лад)

Семья в куче - не страшна и … (туча, баба яга, ночь).

Учитель: Слайд 9. молодцы, следующий конкурс «Разгадай – ка!» Каждая группа сейчас получит творческое задание и должна будет его разгадать.

Одного отца – матери дитя, а никому не сын. (Дочь)

Старик шел с мальчиком. Мальчика спросили: «Кем тебе приходится этот старик?». Он ответил: «Его мать моей маме свекровь». (Отец и сын)

Идут три человека одного отца – матери дети, но меж собой не братья. Кто они? (Сестры)

Учитель: Каждая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях. Я думаю, у каждого из вас есть желание жить в крепкой, дружной и благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых. Слайд 10. Следующий конкурс «Большая семья». Для участия в конкурсе приглашается от каждой команды самый младший член семьи. Задание: перед вами находятся ножницы и листы бумаги, вам необходимо за три минуты вырезать как можно больше человечков из бумаги. У кого семья получится больше?

Учитель: «Не нужен клад, коли в семье лад», - говорят в народе. Лад в семье истинное сокровище. Из многих драгоценных «камней» оно составляется. Подчас приходится их собирать человеку всю свою жизнь. Семья – кристалл общества, его основа. От того, какая у нас семья, какие в ней нравственные ценности, фамильные традиции, культура, зависит состояние всего нашего общества.Давайте посмотрим, из каких ценностей состоит семья?

Слайд 11. Конкурс «Кирпичики счастья». В течение 5 минут построить дом из картонных кирпичиков на которых необходимо написать качества счастливой семьи.

(Например: Сопереживание. Равенство. Поддержка. Понимание.Компромисс.Признание. Уважение. Благодарность.Любовь. Забота. Верность. Преданность. Умение слушать. Юмор.Доверие.Нежность. Чуткое отношение друг к другу. Совместное времяпрепровождение).

Учитель: В каждой семье существуют разные традиции. Каждая семья создаёт свои традиции, и они передаются из поколения в поколение. Молодая семья строится не на пустом месте, она имеет за плечами опыт родительских семей, семей своих близких. В одних семьях традицией является встреча Нового года, Рождества, Дня Победы. В этот день соберётся вся семья, приготовят любимые кушанья. Другие семьи своей семейной традицией считают посещение мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, посещение на Пасху церкви и кладбища. В - третьих семьях имеется фамильная драгоценность, которую передают от одного члена семьи к другому, например, кольцо. А в фильме «с лёгким паром» традицией главного героя было посещение на Новый Год бани.

Слайд 12. -А какие традиции в ваших семьях? Расскажите (обмен мнениями).

Учитель:Спасибо за выступление. Желаю всем семьям интересных, познавательных, совместных путешествий. А сейчас мы с вами немного попутешествуем и встретимся со смешными и забавными семейными традициями:

Слайд 13. Флаг, вывешенный в окне, в Дании сигнализирует о том, что здесь кто-то отмечает день рождения.

Слайд 14. В Корее, чтобы показать хозяевам дома, что еда вкусная, и застолье хорошее нужно очень громко чавкать.

Слайд 15. Интересная семейная традиция существует в Ирландии, там, на Новый год двери домов оставляют открытыми, и желающие могут зайти в любую дверьго примут, как родного: посадят за стол и угостят ужином.

Слайд 16. В Германии у некоторых семей сохранилась традиция, чтобы на Новый Год все члены семьи, независимо от возраста, забирались на стулья, перед тем как часы пробьют 12. А с последним ударом все «спрыгивают» в Новый Год.

Слайд 17. В восточных странах гостю всегда нальют неполную чашку чаю, а потом все время будут подливать. Но если гость надоест хозяевам, то ему нальют полную чашку чая. Когда визитер допьет чай, то он должен уйти. Вот такие интересные традиции можно встретить в других странах.

Учитель: Слайд 18. Одной из добрых традиций является традиция собирать и хранить семейные фотографии. Сегодня об этом стали забывать, фотографии у людей есть, но хранятся они в электронном виде на компьютере. Во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей. «Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом». (Звучит музыка Эдиты Пьехи «Семейный альбом»)

Пока звучит музыка, семьи показывают памятные фотографии своей семьи, предков.

Учитель: Когда человек рассказывает о людях на фотографии, он как бы раскрывает свою душу другим, делится своими личными воспоминаниями. Спасибо вам за этот рассказ и эту традицию. Помните о своих близких, фотографируйтесь чаще. Ведь прожитые этапы в жизни не вернешь, а фотография поможет вспомнить о приятных моментах, поднимет настроение. Не забывайте распечатывать фотографии и составлять семейные альбомы.

Слайд 19. «Мир увлечений»

Учитель: у каждой семьи не только свои традиции, но и свои увлечения, которые сплачивают любую семью, делая её крепкой и дружной. И правильно говорят «Всегда найдется дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть вокруг». Каков же мир ваших увлечений? Сейчас каждая семья попытается рассказать о себе, о своих семейных увлечениях интересно, творчески, с задором, живым огоньком. Нет на свете одинаковых детей и родителей, каждая семья интересна по- своему. Давайте убедимся в этом, послушаем рассказы семей под названием «Дело было вечером, делать было нечего…» (Выступление семейных команд)

Слайд 20. «Мы танцуем и поем»

Учитель: приглашаем вас к активному отдыху. В каждой семье есть свои таланты: кто-то поет, танцует, играет на музыкальных инструментах, кто-то любит сочинять, декламировать стихи, а часто бывает так, что вся семья занимается художественной самодеятельностью. И сейчас мы в этом убедимся. (Семейные команды выступают с заранее подготовленными номерами)

Учитель: А давайте еще раз скажем, что же такое семья? (Участники от каждой семьи высказывают мнения.)

Слайд 21. Учитель: какие вы все молодцы: и папы, и мамы, и ваши дети, бабушки и дедушки. Мы благодарим вас, что вы пришли к нам сегодня и проявили себя настоящими творческими людьми. Ваши семьи - это семьи, построенные на ценностях, в которых чтут традиции, царит дружба и взаимоуважение. Мы желаем вам удачи во всех делах, семейного счастья и достатка в доме, и награждаем каждую семью «Семейным альбомом». Собирайте в этот альбом самые памятные фото, что бы оставить их подрастающему поколению. (Звучит аудиозапись «Крылатые качели)

До новых встреч, друзья!