Воспитатель Гришина В.Н.

Окружающий социальный мир

Коррекционное занятие на тему «Отделы магазина».

Цель: расширение представления детей об отделах магазина, товарах.

Задачи: Коррекционно-образовательные: развивать умение различать виды товаров и отделы магазинов. Коррекционно-развивающие: развивать умение обобщать и квалифицировать виды товаров, развивать операцию мышления и классификации через д/и «Что можно купить за деньги?», д/игра с карточками «В каком отделе это продаётся?», «В каком отделе магазина продаётся?». Коррекционно–воспитательные: развивать умение самостоятельно планировать свою деятельность через д/и «Покупки в магазине по списку», прививать умение общаться в ходе сюжетно-ролевой игры «Покупка в магазине».
Методы обученияобъяснительно- наглядный, словесный, объяснение с практическим закреплением, практическая работа, словесные (рассказ-беседа); наглядные (сюжетные изображения).

Оборудование: кейс «Магазин», имитация витрин магазина с разными отделами; карточки с изображениями продающихся товаров; атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Магазин», таблички-названия отделов магазина, мячики для нейроигры.

Ход занятия.

1.Приветствие. Стихотворение с движениями в кругу (стоя).

-Здравствуй, друг! (жмут друг другу руку)

-Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)

-Где ты был? (осторожно треплют друг друга за ухо)

-Я скучал! (сложить руки на груди)

-Ты пришёл! (разводят руки в стороны)

-Хорошо! (обнимаются).

Девочки, у нас на уроке гости. Поэтому поприветствуем и наших гостей улыбками.

2.Работа с коммуникативной доской (дети сидят на стульях около коммуникативной доски).

Повторяем по календарю дату, день недели, время года.

- Какое сегодня число? (Сегодня …)

- Какой сейчас месяц? (Сейчас …)

- Какой сегодня день недели? (Сегодня …)

-Какое время года сейчас? (Сейчас.. )

- Назовите осенние месяцы? (Осенние месяцы..)

Воспитатель: Прежде чем мы пройдём в класс и продолжим занятие. Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать на занятии? (Показ карточек).

Ответ детей: Не перебивать друг друга. Не кричать на занятии, ждать своей очереди при ответе. Если что-то непонятно, поднять руку и спросить воспитателя.

План занятия.

Вывешивается на магнитную доску план занятия. Идет работа с ним на протяжении всего занятия.

Приветствие.

Работа с

коммуникативной

доской.

Индивидуальное задание (работа с пазлами). Объявление новой темы.

Беседа.

Поиграем.

Физкультминутка (

нейроигра

с мячами в парах

).

Практическое занятие (сюжетно-ролевая игра «Покупка товаров по списку»).

Итог занятия.

Смайлики.

3.Актуализация знаний.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем путешествовать. Куда, вы скажете сами после выполнения следующего задания.

- На столе лежат конверты с вашей фамилией и именем. Возьмите Ваш конверт, достаньте всё содержимое и соберите пазл (дети подходят к столу и сами находят свой конверт, где написано их имя и фамилия, собирают пазл, каждому ребенку своя разрезанная картинка). Один конверт без имени и фамилии, кто из детей первый соберёт свой пазл, тот соберёт лишний.

4.Объявление новой темы. Беседа.

1.Воспитатель: (первую картинку рассматриваем Василины, где изображён магазин). Что такое магазин? (помещение, в котором осуществляется торговля). Вывешивается слово на доску МАГАЗИН.

Воспитатель: Правильно, это то место, где люди совершают покупки.

Тема нашего занятия «Отделы магазина» (записано на доске).

- Кто работает в магазине? (ПРОДАВЕЦ, КАССИР).

- Что делает продавец? (человек, который помогает выбрать товар. Вывешивается картинка и слово ПРОДАВЕЦ).

- Что делает кассир? (он пробивает чек и берёт с покупателей деньги за товар. Вывешивается картинка и слово КАССИР).

- Как называют людей, которые что-то покупают? (ПОКУПАТЕЛЬ -вывешивается слово и картинка покупателей)

- Что делает покупатель? (выбирает, покупает).

2.Воспитатель: Что изображено на других картинках, которые вы собрали? (девочки по очереди рассказывают. На них изображены различные отделы магазина: хлебный, мясной, молочный, фруктово-овощной, рыбный, напитки).

-Что такое отдел магазина? (отдел - место, отведенное для группы товаров).

Воспитатель вывешивает слово ОТДЕЛ на доску.

-Повторите, пожалуйста, ещё раз какие отделы мы с вами собрали?

-А что лежит на полках отделов в магазине? Вы узнаете, отгадав загадку.

Угадай, как-то зовется,

Что за деньги продается.

Это не чудесный дар,

А просто-напросто… (Товар.)

- Что такое товар? (это все то, что продается в магазине. Вывешивается слово ТОВАР).

Д/игра «Что можно купить за деньги?». «Что нельзя купить за деньги?» (работа в группах по 3 человека. Одной группе выдается листок «Что можно купить за деньги?», другой «Что нельзя купить за деньги?», посередине карточки, дети должны распределить правильно карточки на листке и прилепить их. Один ребёнок выходит к доске и рассказывает от всей группы). Обсуждение.

1 группа-Надя, Саша, Наташа.

2 группа- Василина, Виола., Маша.

5. Д/игра с карточками «В каком отделе магазина продаётся?».

Сейчас мы проверим, как вы знаете какие продукты должны продаваться в этом или ином отделе. Игра называется: «В каком отделе магазина продаётся?». На доске висят карточки с названием отделов магазина, вы должны выбрать товар, который находится у меня в руке и определить его в соответствующий отдел магазина .( По одному объясняют в какой отдел они отнесут и почему.)

Молодцы вы отлично справились с этим заданием!

6.Физкультурная минутка (нейроигра).

Нейроигра с мячом в парах (5 упражнений с мячиком). Главное условие- делать упражнение одновременно. Каждое по 5 раз.

7. Практическое задание. «Покупка в магазине по списку»

Наше путешествие по магазину закончится покупками.

Воспитатель: Сейчас мы с вами пойдём в магазин за покупками (сюжетно – ролевая игра «Покупки в магазине» (сделать зоны с отделами: мясной, хлебный, рыбный, молочный, овощи-фрукты).

Инструкция: перед походом в магазин целесообразно составить список покупок. Но я вам упрощу задание, дам готовый список.

- Я приготовила вам списки, возьмите их на столе, внимательно прочитайте или посмотрите, подумайте, в каких отделах вы будете совершать покупки. Если у вас возникнут трудности с выбором товаров или со списком покупок, то к вашим услугам продавец-консультант Валентина Николаевна (воспитатель).

Списки в зависимости от уровня детей: детям, которые читают- письменный, детям, которые не читают- список-рисунок. Вы должны будете по списку выбрать отдел и собрать товар в корзину по списку. Отчитаться (что было трудным, а что было легким).

8.Итог. Закрепление. Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Воспитатель: Над какой темой мы работали сегодня на занятии?

• Чему мы научились?
• Что узнали нового?
• Где вам пригодятся знания, полученные на занятии?

Упражнение «Эмоции»

Какое у вас сейчас настроение, покажите это, показав смайлик (дети показывают смайлики.

-Почему?

- Я рада, что у вас отличное настроение, молодцы, девочки!!!
Похвала детей за работу.

Использованная литература.

Кудрина С.В. Формы организации учебной и внеклассной работы в коррекционной школе. Учебно-методическое пособие. СПб: изд-во РГПУ

им.А.И.Герцена

, 2008, 245 с.

Попова, И. Г. Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей с ОВЗ / И. Г. Попова, Е. Г. Михайлова. Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 4 (14). — С. 53-56.

Интернет – ресурсы:

загадки о еде и продуктах питания

https://vashechudo.ru/raznoe/zagadki/zagadki-o-ede-i-produktah-pitanija-dlja-detei-5-7-let-s-otvetami.html

картинки продукты питания

https://orechi.ru/razvitie-rechi/produkty-pitaniya-kartinki-dlya-detej

Маллер

А.Р. Дети с нарушением интеллекта: социально-трудовая адаптация: учеб.- методическое пособие. – Самара: современные образовательные технологии, 2010

Субчева

В.П. Социально-бытовая ориентировка. Учебное пособие. 7 класс. Для специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: ВЛАДОС, 2014. Миронюк З.Н.,

Ивершина

Н.А. Социально-бытовая ориентировка. 6 класс.

Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллект.:

програмно

-методические материалы/ под ред. И.М.

Бгажноковой

. - М.

Гуманитар

. Изд. центр ВЛАДОС, 2007. - 181с.