Занятие

по познавательному развитию (конструирование)

для детей раннего дошкольного возраста (с1 года до 1года 6 месяце)

Тема: «Заборчик из кирпичиков для Зайки»

Выполнила воспитатель: Галкина Ольга Юрьевна

г. Копейск, 2024 г.

Цель: Формирование конструктивных способностей у детей раннего возраста.

Задачи:

1.Обучающие:

- Учить ставить кирпичик узким, длинным ребром вниз, приставлять кирпичик к кирпичику, строить забор из кирпичиков;

2.Воспитательные:

- Воспитывать заботливое отношение к диким животным;

3.Развивающие:

- Развивать ориентировку в пространстве и конструктивные способности у детей раннего возраста;

- Развивать координацию движения (крупную и мелкую моторику);

4.Конструктивные:

- Учить конструировать заборчик.

Материал:

Д.М. Зайчик - игрушка, кирпичики -4 шт, платочик.

Р.М.- кирпичики на каждого ребёнка по 4 штуки.

Словарная работа: кирпичик, зайка, так, вот, узкая, широкая.

Ход занятия:

1 часть (Вводная)

Дети вместе с воспитателем заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, слышите…, кто-то плачет…?

Пойдёмте посмотрим.

(Воспитатель и дети идут по групповой комнате и находят зайчика- игрушку.

Воспитатель: Ой, кто это ребята? (воспитатель обращается к каждому ребёнку)

Воспитатель: Здравствуй зайка( дети здороваются)

Зайка: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: Заинька, зайка,

Маленький зайка.

Длинные ушки,

Быстрые лапки.

(Рассматривание зайчика)

Воспитатель: Зайка, а почему ты спрятался под платочек, что случилось?

Зайка:Боюсь рыжую лисичку. Я гулял по лесу и с ней повстречался. Она хотела меня поймать, а я от неё убежал.

Воспитатель: Не бойся зайка, наши ребята тебе помогут. Мы сейчас для тебя построим забор и лисичка тебя не сможет поймать.

Воспитатель: Ребята, поможем зайке спрятаться от лисы? Да

Заинька, а ты посиди и посмотри.

2 часть (основная)

Воспитатель: Забор будем строить из кирпичиков

Посмотрите как я буду строить забор ( Воспитатель показывает детям способ постройки забора, обговаривая все действия( узкой стороной вниз).

Дети делают постройку с небольшой помощью воспитателя.

Воспитатель: Зайка, посмотри какой у нас забор получился.

Зайка:Благодарит детей, подходит к каждому ребёнку и хвалит его.

Зайка:А сейчас я хочу с вами поиграть:

Подвижная игра «Зайка...»

Заинька беленький сидит,

И ушами шевелит,

вот-так, вот-так

И ушами шевелит…….

3 часть (Заключительная)

Зайка:Молодцы ребята, славна я с вами повеселился. Хороший заборчик вы мне построили. Спасибо ! До свидания! (Уходит).

Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил ? Зайка.

Воспитатель: Что мы для него построили? (забор)

Из чего? ( из кирпичиков)

Для кого? ( для зайчика).

Воспитатель: Молодцы, а сейчас пойдём играть.