* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;}

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -

детский сад № 91 города Орла

Конспект открытого занятия по музыке

"Музыкальная сказка"

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Возраст детей: вторая младшая группа.

Аксютина Я.С.

Музыкальный руководитель

Высшая категория

г. Орёл,2024

Цель: Развитие восприятия музыки у детей.

Задачи:

Образовательные

Обучающие:

- совершенствовать навыки выразительных движений с пёрышками: лёгкие взмахи, бег;

- продолжать развивать певческие навыки;

- продолжать учить играть ритм на музыкальных инструментах;

- продолжать учить ускорять и замедлять темп движений в соответствии с музыкальным сопровождением.

Воспитательные:

- воспитывать потребность к самовыражению, желание двигаться под музыку;

- воспитывать интерес и любовь к музыке, эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.

Развивающие

- развивать внимание, координацию движений;

- развивать умение находить движения для выражения игрового образа музыки;

- развивать умения исполнять знакомые песни; развивать мелкую моторику.

Методы и приёмы: наглядный, словесный (беседа), игровой, практический.

Материалы и оборудования: доска «Камишибай», картинки иллюстрации к доске, пёрышки, зёрнышки из фольги, деревянные ложки.

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Организационный

Музыкальное приветствие

Педагог предлагает детям поздороваться разными голосами.

-Давайте поздороваемся, как хитрые лисички, высоким голосом, как мышки, низким голосом, как медведи.

Педагог обращает детей, что начала звучать музыка.

-Вы слышите музыку? Педагог показывает доску «Камишибай». Открывает дверцы.

- Это же театр! Здесь живёт музыкальная сказка.

Здороваются разными голосами. Слушают внимательно, проявляют активность, желание правильно выполнить задание.

Обращают внимание на место, откуда доносится музыка, проявляют интерес.

3 минуты

2.

Основной

Музыкально-ритмическое упражнение «Птички»

-Давайте полетаем, как птицы?

Постановка проблемной ситуации: Как помочь Петушку, у которого охрип голос, и он не смог спеть свою песенку?

- Чтобы Петушок снова запел своим красивым голосом, нужно голос разогреть.

Дыхательная гимнастика «Пёрышко»

-А ещё, чтобы голос разогреть, нужно гимнастику для голоса сделать.

Гимнастика для голоса «Игрушечный петух»

- Курочка принесла Петушку лечебные зёрнышки. Давайте их переберём.

Пальчиковая гимнастика «Зерно».

Предлагает поиграть с серебряными зёрнами.

Распевка «Петушок».

- Распоём голос с Петушком, чтобы он снова запел свою песенку.

Педагог говорит детям, что они помогли Петушку и

он снова запел свою песенку.

Пляска «Ах вы, сени»

- На полянке все стали танцевать.

Педагог предлагает вспомнить танцевальные движения.

- Давайте и мы потанцуем.

Дети берут пёрышки и летают, как птицы.

Слушают внимательно музыкальную сказку. Рассматривают иллюстрации через доску "Камишибай".

Помогают Петушку вернуть голос: дуют на пёрышки, проговаривают слова гимнастики, играя голосом.

Дети сортируют зёрна по двум цветам: золотые и серебряные. Проявляют внимание, умение выполнять задание сообща.

Дети аккуратно перекатывают в ладонях серебряные зёрна.

Дети поют знакомую попевку и подыгрывают ритм попевки на деревянных ложках. Дети внимательны, стараются выполнять движения согласно ритму песни.

Дети радуются, проявляют положительные эмоции.

Дети вспоминают знакомые танцевальные движения.

И начинают танцевать под музыку по показу педагога.

Проявляют активность, умение выполнять танцевальные движения синхронно.

8 минут

3.

Рефлексивный

- Музыкальной сказке завершилась.

Беседа по теме занятия

- Понравилась сказка?

- Как мы помогли Петушку вернуть свой голос?

На память о музыкальной сказке педагог дарит детям пёрышки.

Дети делятся впечатлениями о музыкальной сказке, отвечают на вопросы педагога, проявляют эмоции.

4 минуты