Занятие в старшей группе

Тема: « Мир ткани »

Цель: Знакомить детей старшего дошкольного возраста с различными видами тканей.

Задачи:

Образовательные:

Дать детям представление о ткани,

как о материале,

из которого

шьют

разнообразную одежду, занимаются рукодельем.

Расширять знания детей о некоторых видах ткани

(кожа, ситец,

б

олонья

,

джинца

,

бязь,

драп).

Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам.

Развивающие :

Развивать познавательную активность детей в процессе занятия

Воспитывающие :  

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу  умения

сотрудничать

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.                                                                               

 

Методы и приёмы:

Наглядные : сюжетные картинки с изображением одежды

Словесные: беседа «Какими бывают ткани?», отгадывание загадок.             

 Игровые: подвижная игра « Одежда по сезону»,

Практические: обследование тканей, аппликация картины

Предварительная работа: беседа о тканях                                                                                                             

Материал и оборудование:  сюжетные картинки: обручи, лоскутки тканей для обследования и знакомства с ними, лоскутки тканей для аппликации

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у меня в руках красивая коробка. Хотите узнать, что в ней лежит? Давайте я вам загадаю загадку, а вы отгадаете, что в ней.

Тут и там,

Везде есть я есть , и такая разная…

Из меня одежку шьют,

На диван обивку вьют,

Угадали кто такая я? (ткань)

1. Воспитатель: Вы правильно угадали это ткань, посмотрите здесь лоскутки ткани. (Выкладывает на стол ).Посмотрите, какой у меня в руке лоскуток и возьмите себе такой же.

- Рассмотрите ткань, расскажите о ней: какая она, (цвет, на ощупь),что из нее можно сшить. 

Дети рассматривают ткани , а воспитатель называет, что это за ткань и что из них можно сшить. (Ситец, лен, джинца, кожа,  «болонья»;драп).

1. Бязь - это хлопчатобумажный материал с матовой поверхностью. Обладает особой прочностью (постельное бельё, скатерти, халаты, платья-в одежде из бязи человеку комфортно, так как она хорошо пропускает воздух.

2. Кожа- гибкая и прочная ткань. Она легкая, водонепроницаемая, (юбки, платья, брюки, куртки, перчатки, сапоги, кепки, плащи )

3.Драп- плотная, ворсистая шерстяная ткань, из которой шьют верхнюю одежду, в русском языке называется «сукно», а по-французски звучит как «драп».

4.Ситец- лёгкая, хлопчатобумажная ткань ситец, летний материал. Из него шьют лёгкие платья, костюмы, сарафаны, рубашки. Для детей комплекты постельного белья в кроватку, и распашонки.

5. Болонь- водоотталкивающая ткань. Хоть она и тонкая, но имеет достаточно плотное плетение, отличается гладкостью и легким блеском, при ношении издает шуршащий звук.

6. Джинца- или джинцовая ткань-Джинса – это плотная и грубая хлопчатобумажная ткань. Из неё шьют различную одежду для детей и взрослых: брюки, юбки, платья, кофты, рубашки, жилеты, головные уборы и даже обувь,

Воспитатель: -ребята, а теперь посмотрите на все ткани и скажите чем они отличаются друг от друга? Ткани отличаются друг от друга: по цвету, по фактуре ( на ощупь: тонкая, толстая, ворсистая, гладкая);

Воспитатель: Ребята мы с вами посмотрели , пощупали лоскутки ткани, поговорили из какой ткани , какую одежду можно сшить. А теперь назовите мне времена года. (осень, зима , весна, лето) . теперь назовите холодные времена года,(осень, зима), какую одежду мы носим в холодное время, теперь назовите теплые времена года(весна , лето) какую одежду мы носим в теплое время года

Воспитатель: давайте с вами поиграем в игру «Одежда по сезону» по сезону –это значит по временам года. перед вами разложены картинки с изображением одежды  и два обруча. В серебристый обруч нужно положить всю одежду которую носим в холодное время года, а в зеленый обруч нужно положить одежду, которую носим в тёплое время года. Делимся на две команды

Игра «Одежда по сезону»

Воспитатель: ребята , а вы знаете , что из ткани не только шьют одежду, но и делают игрушки, картины, аппликации. Я хочу вам предложить сделать красивую весеннюю картину.

Прежде чем мы приступим к работе , давайте поговорим, какое сейчас время года?

Есть две весны ранняя и поздняя. Сейчас какая весна?

-На улице ещё не до конца растаял снег, дует холодный ветер

-мы ходим в тёплой одежде

-нет ещё зеленой травы, на деревьях нет листьев

- но с каждым днем солнце светит ярче, теплее и наступит поздняя весна.

- что произойдёт с природой?

-вырастит зелена трава появятся цветы, прилетят бабочки , пчелы

Воспитатель: а как вы думаете , какую весну мы будем делать на картине, позднюю тёплую, у нас будет зелёная поляна, будут расти цветы, кто прилетает весной? –птицы