Конспект занятия с элементами ТРИЗ «Путешествие в сказку «Три поросёнка»
Цель: закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
Продолжать
развиват
ь
у детей
умения
, находить оригинальные решения
при решении заданий.
Развивать речь,
при
словообразовании новых слов
,
умение высказывать свои суждения.
Способствовать формирования
у детей работать в
мини-
группах.
Оборудование: картинки – стол, стул, диван, кровать, волшебная палочка, Блоки Дъенеша, Картинки с Маленькими человечками.
Ход занятия:
Доброе утро, ребята! Сегодня я получила вот такой конверт, он лежал в почтовом ящике ,в нем письмо, давайте прочитаем и узнаем от кого оно.
„Здравствуйте ребята! Вам пишут 3 поросёнка, нам нужна ваша помощь.
Мы сейчас живём все вместе в одном доме . Однажды мы пришли домой ,он оказался пустой т.к прошёл ураган и всё что в нём было исчезло .Как быть ?Помогите пожалуйста„
Ребята ,что случилось в сказке?
Что исчезло из домика?
Как мы можем помочь поросятам?
Ну тогда пора спешить, отправляемся в сказку ,для этого понадобиться волшебная палочка :
Палочкой волшебной, в воздухе взмахнём,
Волшебство появится в сказку попадём.
(Глазки закрываются, глазки открываются)
Вот мы и в сказке
Чтобы помочь поросятам нужно выполнить задания, они в конвертах
1 конверт. Найдёте на окне справа от часов.(идём как мышки)
А конверте находятся загадки про мебель(Стол ,стул, диван, кровать)
На мне пишут и едят,
Дети все вокруг сидят
(Стол)
На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть.
(Стул)
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать (диван)
Две спинки, матрас и четыре ноги.
Что я задумал, скорей назови. (кровать.)
Какие молодцы, все загадки отгадали! А как вы думаете, как можно одним словом все эти предметы назвать? (мебель)
Ребята вы справились с заданием, перейдём к следующему заданию.
Ребята нам нужно найти конверт № 2,который находится на полочке возле конструкторами (идём ,как лисички)
В конверте находятся карточки с Маленькими человечками(М.Ч),они нам помогут построить модель этой мебели,
(Гостиная, прихожая, спальня, кухня )
Молодцы ребята, справились с эти заданием, давайте посмотрим какое задание спряталось в конверте №3 Он лежит за стеклянными дверями( идём ,как рыбки) В нем лежат надписи со словами комнат а доме
Давайте вспомним какие комнаты есть в доме?
Спальня, гостиная, прихожая, кухня.
Перед вами будет не простая задача, расставить мебель в этих комнатах.(дети используют Блоки Дъенеша)
Ребята, поросята приготовили нам обед ,но забыли про компот ,давайте с помощью Маленьких человечков, выстроим его ,
Дети называют продукты́, которые понадобятся, для этого компота ,затем называют какие человечки присутствуют.
Кастрюля -твердые.
Фрукты-твёрдые, жидкие.
Сахар, вода -твердые, жидкие.
Пар, огонь -газ.
Вместо плиты используется ковер.
Какие вы молодцы ребята! Помогли поросятам сварить компот.Пора накрывать на стол.
Игра «Словообразование»
Сахарница ,солонка, перечница, хлебница,маслёнка сухарница,салфетница,селёдочница, конфетница
Посмотрите в ней лежат конфеты- угощение от поросят.
Пора нам возвращаться в группу. Закрывайте глаза. (дети встают в круг и закрывают глаза)
Палочкой волшебной в воздухе взмахнём,
Волшебство появится, в группу попадём.
Ребята вам понравилось занятие? Что мы делали ? Как мы помогали?Какое задание было трудным ,интересным?
Спасибо за работу.