Комитет по образованию Административного городского округа Подольск

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества

«Утверждаю»

Директор МУ ДО ЦДТ

________ С. В. Огаркова

План - конспект

открытого занятия

педагога дополнительного образования

Сокол Юлии Эдуардовны

тема

«Знакомство учащихся с понятием баланс»

2022г.

План – конспект

открытого занятия к педагогическому конкурсу

«Сердце отдаю детям».

Дата: 17.05.2022 г

Тема: «Знакомство учащихся с понятием баланс».

Цель: познакомить учащихся с понятием баланс посредством использования чувств равновесия и устойчивости.

Задачи:

Предметные:

- способствовать физическому развитию детей посредством чувства равновесия;

- обучить приемам самоконтроля;

- ознакомить с терминологией;

- формировать чувство устойчивости;

 - развивать координацию движений с помощью равновесия;

-  укрепить опорно-двигательный аппарат;

Метопредметные:

- формировать навыки коллективного общения;

- формировать навыки творческого взаимодействия на занятии с педагогом;

- развивать внимание, память.

Личностные:

- способствовать психологическому раскрепощению посредством создания атмосферы доброжелательности;

- активизировать интерес к танцу;

- формировать целеустремленность;

Тип занятия: изучение нового материала.

Педагогические технологии:

- групповая технология;

- ИКТ;

- личностно-ориентированная технология;

- технология дифференцированного обучения.

Форма работы: фронтальная

Методы:

1. Наглядные: демонстрация, показ движений;

2. Словесные: объяснение, беседа;

3. Практические: упражнения;

4. Творческий метод: импровизация;

5. Игровые методы: отгадывание кроссвордов.

Музыкальный материал:

Музыка русских и зарубежных композиторов квадратного построения с четким ритмическим рисунком и ярко выраженной фразировкой.

Принципы отбора репертуара:

  - соответствие хореографическим задачам;

  - доступность, соответствие возрастным особенностям детского восприятия;

  - художественный вкус;

 - соответствие стиля и характера исполняемого движения музыкальному материалу.

Материально-техническое обеспечение:

- хореографический зал, оборудованный балетными станками, зеркалами;

- кубики для йоги, скакалки;

- дидактический материал (кроссворд, анатомический атлас);

- индивидуальная форма учащихся;

- компьютер, звуковые колонки;

- мультимедийный проектор с интерактивной доской;

Подготовка аудитории к занятию:

Проверяется техническая готовность аппаратуры, чистота полов, проветривается помещение за 30 мин до занятия.

 

План занятия.

1.Вводная часть 3 мин

Организационный момент.

- вход в танцевальный зал;

- знакомство с педагогом;

- проверка готовности к занятию;

- инструктаж по технике безопасности;

- обозначение темы и цели занятия;

2. Подготовительная часть 2 мин

Разминка.

- Приседания - demi plie, grand plie;

- подымание на полупальцыreleve;

- наклоны вперед-сторону-назад со скакалкой в руках сложенной пополам;

- прыжки на скакалке, или без скакалки (разогрев ног, стоп, бедер – основного инструмента танцора).

Примечание: репродуктивный, практический метод.

3. Основная часть 20 мин

- анатомический разбор строения позвоночника и тазобедренного сустава человека;

- базовые упражнения на равновесие, лежа на кубиках;

- базовые упражнения на равновесие, стоя на кубиках;

- терминология хореографических элементов;

- танцевальная импровизация на баланс.

4. Заключительная часть 5 мин

Подведение итогов.

- проверка усвоения теоретических знаний: разгадывание кроссворда;

- рефлексия;

- основное построение для выхода из зала;

- поклон педагогу. 

- выход из танцевального зала.

 

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Учащиеся входят в зал. Построение в шахматном порядке. Педагог представляется учащимся:

Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас, таких улыбающихся, радостных! Надеюсь, что мое занятие будет для вас интересным, познавательным, и мы успеем познакомиться и подружиться.

- Меня зовут Юлия Эдуардовна. Я руководитель детского хореографического коллектива «Шаг Вперед». Мы с вами не знакомы. Я буду к вам обращаться по имени, написанном на бейджиках, которые прикреплены к вашим футболкам.

- Вижу, что вы готовы к занятию: внешний вид опрятный (проверка внешнего вида, формы, обуви, прически).

Педагог (показывает поклон): Вы знаете, что это за движение? Это поклон. Таким образом, вместо привычного «здравствуйте» принято приветствовать друг друга в мире танца. Давайте, мы его с вами исполним (исполнение поклона).

Педагог: Хореографические занятия – травмоопасный вид деятельности, поэтому танцоры знают правила техники безопасности. Послушайте, пожалуйста, инструкцию:

(педагог показывает инструкцию по ТБ на экране - 1 слайд).

Брать инвентарь

с

разрешения педагога;

Не иметь на себе предметы, представляющие опасность для себя и

окружающих

;

Выполнять упражнения с предметом на безопасном расстоянии от зеркал;

Выполнять упражнения на безопасном расстоянии друг от друга

, соблюдая дистанцию и интервалы

.

2. Основная часть.

Теоретическая часть.

Педагог: На нашем занятии мы познакомимся с балансом. Баланс - способность сохранять устойчивость тела и держать равновесие во время движения.

- Без баланса не будет красивого, изящного танца, ведь именно чувство баланса позволяет во время исполнения даже очень сложных движений сохранять устойчивость и равновесие. Баланс – это способность не падать, сохраняя гармонию движений.

Педагог: Давайте произнесем хором, как называется состояние, с помощью которого мы будем сохранять чувство равновесия и устойчивости (дети повторяют понятие)? Во время занятия будьте внимательны, запоминайте всю терминологию. Баланс невозможен без опорно-двигательного аппарата, вестибулярной системы и зрительной системы.

Слайд 2 «Опорно-двигательный аппарат»

Педагог: Посмотрите на опорно-двигательный аппарат человека, который состоит из скелета, суставов, сухожилий и мышц. Основа скелета – позвоночник (проговаривают термин). Позвоночник в хореографии называют осью. Она важна для соблюдения баланса. Скелет также имеет кости и суставы. Суставы обеспечивают подвижность костей. В чувстве баланса важную роль играет тазобедренный сустав (или центр тяжести) (проговаривают термины). Движение и сохранение баланса также невозможно без мышц.

Слайд 3 «Вестибулярный аппарат»

Педагог: Вестибулярный аппарат – орган, который расположен во внутреннем ухе, он контролирует положение тела в пространстве и обеспечивает его равновесие (показ на слайде).

Слайд 4 «Зрительная система»

Педагог: Основа зрительной системы – глаза, соединительные пути, ведущие к зрительной коре и другим частям мозга (показ на слайде).

Педагог: Надеюсь, что полученная информация пригодиться вам для выполнения балансировочных упражнений.

Практическая часть

А) Разминка.

Педагог: Перед тем как мы приступим к основным упражнениям, нам надо разогреть мышцы. Предлагаю взять скакалки.

приседания (

demi

plie

,

grand

pli

é

)

со скакалкой

в руках

сложенной пополам;

подымание на полу пальцы (

r

eleve

)

со скакалкой

в руках

сложенной пополам;

наклоны вперед-сторону-назад

со скакалкой в руках сложенной пополам;

Педагог: Сейчас мы будем выполнять прыжки. Вы можете выбрать: делать прыжки со скакалкой или без нее. Как вам больше нравится.

прыжки на скакалке, или без скакалки (разогрев ног, стоп, бедер – основного инструмента танцора).

Примечание. Применение личностно-ориентированной технологии с дифференцированным подходом: учащимся предлагается на выбор прыжки на скакалке или без скакалки.

Б). Упражнения.

Упражнение 1.

Лечь спиной на кубики. Один кубик кладется под плечи, другой под стопы.

Педагог: Предлагаю два варианта упражнения:

1) кубики кладем широким основанием на пол;

2) кубики кладем ребром на пол.

Педагог: Я вас поделю на группы.

педагог делит учащихся на две группы по уровню подготовки:

- физически менее подготовленные учащиеся;

- физические более подготовленные учащиеся.

Примечание. Применение технология дифференцированного обучения.

Это упражнение на развитие равновесия в теле. Ваша задача вытянуться «крестом», т е тянемся головой вперед, ногами назад, руками в стороны. Почувствуйте мышцы вдоль позвоночника. Их надо напрячь. В хореографии это называется ось. Почувствуйте мышцы таза тоже через напряжение. Это центр тяжести. Если упражнение выполнено правильно, появляется ощущение полета.

Упражнение 2.

Встать обеими ногами на кубик, другой кубик держать в руках, вытянутых вперед. Это ИП. В медленном темпе поднять правую ногу, согнутую в колене вверх. Все время контроль над центром тяжести и вытяжением через ось. Выпрямить ногу вперед. Вернуться в ИП. Выпрямить ногу в сторону. Вернуться в ИП. Выпрямить ногу назад. Вернуться в ИП. Повторить упражнение с другой ноги.

Применение личностно-ориентированной технологии с дифференцированным подходом: учащиеся выбирают стоять без кубика, на одном кубике, или на двух.

Педагог: Выполняем упражнение в медленном темпе, уделяя внимание необходимости сохранять мышечное напряжение длительное время в соответствующих центрах – мышцах вдоль оси (позвоночника) и центра тяжести (тазобедренного сустава).

Упражнение 3.

Встать обеими ногами на кубик. Другой кубик положить на голову. Выполнять наклоны корпусом вперед с разными позициями рук, в сторону с разными позициями рук.

Педагог: Мы уже знаем, что воображаемая вертикаль ось (позвоночник), которая выходит ровно из центра тяжести – тазобедренного сустава должна стремиться вверх (вытяжение). Пожалуйста, концентрируйте внимание на этом.

Примечание. Применение личностно-ориентированной технологии с дифференцированным подходом: учащиеся выбирают стоять на одном кубике, или на двух, или вообще без кубика.

Упражнение импровизация 4.

Педагог: Ребята! А вы знаете, что такое импровизация?

- Импровизация - это значит творить, создавать что-либо без предварительной подготовки.

- Предлагаю выполнить упражнение на импровизацию. Попробуйте двигаться под музыку. Слушайте свое тело. Экспериментируйте с ритмом. Пробуйте ускорение, замедление. Попробуйте написать в воздухе слова – термины, которые вы узнали сегодня на занятии с помощью движений телом. Нарисуйте глазами на полу воображаемую геометрическую фигуру и двигайтесь в ее пределах. Отбросьте робость и стеснения.

- Желающие могут взять в руки предметы, с которыми мы сегодня занимались, и использовать их в своей импровизации.

Учащимся предлагается три темы:

передвигаться в заданном пространстве, держа кубик на голове и в руках. Задача не уронить предмет, держать равновесие, перенося тело с одной ноги на другую

.

передвигаться в заданном пространстве, используя уровни, держа кубик на голове и в руках

, или в руках. Задача не уронить предмет, держать равновесие, перенося тело с одной ноги на другую

.

передвигаться в заданном пространстве без предмета, используя только свое тело. Задача держать равновесие, перенося тело с одной ноги на другую.

Примечание. Применение личностно-ориентированной технологии.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Педагог: В начале занятия я вам сказала, чтобы вы запоминали новые слова - термины. Сейчас я предлагаю разгадать кроссворд для закрепления полученных знаний.

Примечание. Применение игровой технологии.

Педагог: Ребята! Занятие наше подошло к концу. Вы сегодня узнали много интересного и познавательного. Поднимите, пожалуйста, руку кому понравилось занятие.

- Вы мне тоже очень понравились. Все были вовлечены в учебный процесс, молодцы! Умеете работать в команде. Хочу выделить некоторых учащихся, у которых получилось лучше держать равновесие и сохранять чувство баланса (позитивная оценка учащихся, выделение самых старательных детей, творческих, трудолюбивых). .

Педагог: Наше занятие также завершится поклоном (исполнение поклона).

- Всех благодарю. До свидания.

Выход учащихся из зала.